title-icon
Яндекс.Метрика

Как ухаживать за пластиковыми окнами




Новые пластиковые окна не только выполняют свои прямые функции (сохраняют тепло, проветривают помещение, защищают нас от шума), но и радуют глаз. Однако со временем на их поверхности оседает пыль, скапливается грязь и остаются отпечатки пальцев. Поэтому окна вместе с подоконниками следует регулярно мыть и очищать.

Для очистки окон нужны не только специальные химические средства, которые не содержат абразивных веществ (кислоты, ацетон, растворители), но и тряпочки (резиновые скребки или губки), поролоновая швабра. Если первого не оказалось под рукой, вполне сгодится мыльная пена или средство для мытья посуды. После этого ополаскивайте тряпку в чистой воде и протирайте стекла, рамы и подоконник. Насухо вытирайте другой тряпочкой. Резиновые уплотнители после основательной чистки обрабатываются чистящими средствами на основе силикона. А фурнитура смазывается машинным маслом. Если есть необходимость, ее надо отрегулировать.

Желательно делать это два раза в год. И не тогда, когда на стекла попадают прямые лучи солнечного света. Мойте окна в теплое время года. Именно благодаря этим процедурам ваши окна будут опрятными, а срок их использования увеличится в разы.