title-icon
Яндекс.Метрика

Зачем нужна отмостка возле дома?


Именно от отмостки во многом зависит эксплуатационный период того или иного жилого здания. Дело в том, что она призвана защитить основание и окружающую почву от проникновения воды в ходе ливней и таяния снежных масс. Все мы знаем, что когда влага начинает просачиваться к подошве основания здания, то она нарушает её несущие параметры. Это может привести к быстрому разрушению строения. Особенно актуальной является отмостка вокруг жилого здания с мелкозаглубленным основанием, если его подошва размещается неподалёку от поверхности, а значит влага без труда может достигнуть глубины заложения.

Главные особенности создания отмостки:

• Её габариты нужно рассчитать таким образом, чтобы она была на тридцать или же даже на сорок сантиметров больше выступа карниза и не меньше одного метра в ширину, дабы выступать в качестве дорожки.
• Угол наклона поверхности обязан варьироваться от трёх до десяти градусов.
• Если ваш земельный надел характеризуется пучинистой почвой, то советуем выполнить утепление отмостки с использованием стойкого к воздействию влажной среды материала для теплоизоляции, желательно - экструдированного пенополистирола. Его укладку выполняют под декоративное покрытие и под бетонный состав.
• Лучше всего приступать к созданию отмостки после того, как все главные стадии строительства здания завершены либо же по окончанию облицовки фасадной части или цоколя.
• В былые времена при выполнении таких работ чаще всего задействовали глину, сегодня же её активно заменяют бетонным раствором, образующим монолитную поверхность.