title-icon
Яндекс.Метрика

Арка как элемент декора садового участка


Собственный дом и приусадебная территория – это не просто места для отдыха, но также зоны, где вы можете сделать реальностью свои мечты в сфере садоводства.

Для украшения земельного надела сегодня активно используют клумбы, кусты, деревья, но самые лучшие декоративные свойства обеспечивают садовые арки, которые обвиваются виноградником либо же вьющимися растениями.

На сегодняшний день существуют садовые арки различных форм и габариов, тут всё определяется их местоположением. Нередко арка выступает в качестве входа в другую зону, отделяющей территорию для отдыха и пространство для работы.

Всё чаще можно заметить арку непосредственно за входной дверь из металла либо же она сама выступает в качестве входа. В действительности многое тут зависит от ваших пожеланий и бюджетных ограничений. Если вы не готовы тратить много денег, но очень хотите разнообразить экстерьер, то вполне можно обойтись и стандартной аркой, которую в тёплый период будут закрывать вьющиеся растения. Если мы говорим о более дорогих вариантах, то можно выбрать каменную, металлическую либо же деревянную конструкцию.

Садовая арка станет прекрасным украшением любой части вашего дачного участка. Как правило, её используют:

• Возле стены жилого здания. С помощью такой конструкции можно в полной мере закрыть одну из стен здания вьющимися растениями.
• Около входа на участок;
• В зоне для отдыха, например, возле гамака;
• В качестве разделителя территории на отдельные зоны. Часто садоводы отдельно обустраивают зону для отдыха с мангалом и рабочую часть, где прорастают разные культуры.