title-icon
Яндекс.Метрика

Особенности размещения бытовых приборов на кухне


Существует не меньше трёх вариантов того, как можно на кухонном пространстве разместить бытовые приборы. Они могут быть выставлены на всеобщее обозрение, замаскированы в шкафах либо же встроены в мебель. Выбор того или иного решения зависит от эргономики этого помещения – если будут нарушены её правила, это может привести к дискомфорту или даже к возникновению опасности для здоровья жильцов.

Планировочные решения. Особенности размещения кухонной техники нужно распланировать заблаговременно, ещё на стадии разработки проектной документации. Это актуально как для крупного оборудования вроде холодильника, так и для мелких приборов. Ещё до покупки мебельного гарнитура важно знать, что нужно встроить, что спрятать, а что – оставит на виду.

Зонирование пространства. Ни для кого не секрет, что на кухне присутствует зона для приготовления еды, подготовки, её хранения и «влажная» зона. В первой зоне располагается варочная поверхность либо плита и другие устройства, отвечающие за термическую обработку. В зоне подготовки размещается комфортная столешница с теми небольшими приспособлениями, которые мы используем чаще всего, например, с миксером либо же блендером. Важно, чтобы в этой зоне было максимум свободного пространства для приготовления еды. Что касается «мокрой» зоны, то тут устанавливают посудомоечную технику и стиральную машину. Приближённое их размещение к мойке позволит избежать постоянных засоров и значительной нагрузки на насосные агрегаты. Во «влажной» зоне не стоит устанавливать технику, ведь брызги могут нарушить её работу.