title-icon
Яндекс.Метрика

Начался основной этап сноса Ховринской больницы




Начался основной этап сноса Ховринской больницы с помощью спецтехники, сообщил руководитель проекта компании-подрядчика Дмитрий Котыхов.

«Мы завершаем подготовительные работы и переходим к основной части – демонтажу здания. Для этого на территорию доставлены дополнительные экскаваторы-разрушители. Это уникальная техника, обладающая самостоятельной системой пылеудаления и вылетом стрелы, позволяющей сносить здания и сооружения на высоте до шестидесяти метров», – сказал Д. Котыхов.

Ранее сообщалось, что снос знаменитого долгостроя столицы планируется завершить до конца февраля 2019 года.

Здание будут разбирать с помощью экскаватора с длиной стрелы 54 метра с гидравлическими ножницами. При сносе задействуют тридцать пять человек и девятнадцать единиц техники.

На месте больницы планируется построить 4 жилых дома по индивидуальному проекту с монолитным железобетонным каркасом.

На первых этажах расположатся нежилые помещения. Обустроят одноуровневую подземную парковку.

Площадь застройки составит порядка 315 тыс. кв. метров, квартиры займут двести тысяч «квадратов».

Напомним, Ховринская больница находится на ул. Клинская, вл. 2 на севере Москвы. Ее начали строить по нестандартному проекту в 1980 году – в виде треугольного креста с разветвлениями на концах.

Уже через 5 лет объект стал долгостроем, окончательно стройка прекратилась в 1992 году.

Площадка выставлялась на торги, но желающих приобрести ее не нашлось. В 2016 году столичные власти приняли решение о сносе здания и возведении жилья.

Ховринскую больницу разберут за счет казны, застройщиком также выступит город.

Территория этого района становится привлекательной по мере развития транспортной инфраструктуры.

«Это очень интересная площадка с учетом того, что транспортная проблема в этом районе решена. Здесь открылась станция метро «Ховрино», кроме того, там пройдет участок Северо-Восточной хорды», – подчеркнул М. Хуснуллин.