title-icon
Яндекс.Метрика

Гостиницу с чешуйчатыми фасадами и «зеленой» крышей построят в столице




Фасады новой гостиницы на севере столицы будут напоминать чешую, а над стилобатом появится «зеленая кровля», сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Комплекс возведут на Ленинградском шоссе, вл. 61 в Левобережном районе. Гостиница будет включать два корпуса на общем стилобате общей площадью около 22 тыс. кв. метров.

«Проектировщики попытались придать зданию характер парковой архитектуры, сделать его цельным, легким и ненавязчивым. И им это удалось. Это место со всех сторон притягивает взгляды, служит воротами при въезде в столицу, поэтому важно, чтобы у гостей города сразу складывалось впечатление о Москве как о крупном современном мегаполисе. Фасады комплекса украсят ромбовидные алюминиевые кассеты с перфорацией, напоминающие чешую», – сказал С. Кузнецов.

Он пояснил, что это участок с большим количеством зеленых насаждений, поэтому было решено максимально «растворить» фасады здания в зелени, сделав сложную структуру.

Кроме того, над стилобатом архитекторы предложили сделать «зеленую кровлю». Внутренние фасады корпусов будут представлять собой гладкие витражные поверхности, отражающие пейзаж. В ночное время территория гостиничного комплекса будет подсвечиваться.

Самая высокая часть здания будет 14-этажной, в стилобате планируется открыть фитнес-клуб с бассейном, ресторан на сто двадцать мест, комнаты для переговоров и конференц-залы.

Подземный паркинг рассчитан на восемьдесят шесть машин, на открытой парковке разместится еще восемнадцать автомобилей.

«Как ранее заявил мэр Сергей Собянин, поток туристов в российскую столицу неуклонно растет, поэтому необходимо наращивать и соответствующую инфраструктуру», – отметил С. Кузнецов.

Проект разработало «Архитектурное бюро Асадова».