title-icon
Яндекс.Метрика

Принцип действия плинтусного отопления


Одним из альтернативных вариантов эксплуатации для обогрева комнат обычным радиаторам называют «тёплый плинтус» либо же, иными словами, плинтусное отопление.

Подобное устройство выглядит как профиль, в него встраивается нагревательная деталь. В роли источника теплоты выступает электроэнергия, вода либо же иной теплоноситель в жидкой форме, движущийся по трубным изделиям. «Тёплый плинтус», вы можете купить его в Череповце https://cherepovets.otoplenieru.ru/ в Группе компаний «ЛУЧ», прокладывают внизу по всей площади помещения или же вдоль холодных стен, граничащих с улицей. Если сравнивать с привычными для нас радиаторами отопления, работающими в соответствии с правилами активной конвекции, в случае эксплуатации тёплого плинтуса происходит равномерное распределение тепла.

Дело в том, что если с целью обогрева комнаты эксплуатируют радиаторы (они могут быть как центрального отопления, так и масляного типа) либо же классические конвекторы, то тепло изначально поднимается к потолочной поверхности, вне зависимости от местоположения устройства, а только потом опускается. Это приводит к перегреву у поверхности потолка, тогда как пол остаётся прохладным.

Благодаря тому, что тёплый плинтус размещается в самом низу, нагрев воздушных масс происходит непосредственно у напольной поверхности, говоря проще, люди раньше оказываются в комфортной зоне. Кроме того, благодаря большой площади элемента нагрева температура поверхности конвектора плинтуса меньше, нежели у стандартных радиаторов, что обеспечивает нагрев в несколько этапов и незначительные темпы перемещения воздуха в помещениях: тёплый воздух будет постепенно перемешиваться с холодным, при этом он поднимается не вертикально, а под определённым углом. Попутно происходит нагрев элементов интерьера, а также стен.

Сегодня на рынке системы «тёплый плинтус» представлены в весьма обширном ассортименте, при этом дизайн многих таких систем сильно приближен к стандартному плинтусу для пола, устройство характеризуется такой же компактностью.