title-icon
Яндекс.Метрика

Особенности и приёмы технического перевода


Технический перевод предусматривает перевод текстов, в которых содержатся научные и технические сведения. Эта информация предназначается для обмена опытом меж людьми, разговаривающими на разных языках. Нередко в таких текстах содержатся научные и технические термины, к примеру:

• Научные статьи на технические темы;
• Технические документы на разное оснащение;
• Руководство для пользователей к технической продукции.

Нельзя ставить знак равенства между техническим переводом и переводом научно-технической информации. Основным предназначением первого называют достижение максимальной точности передачи слов, написанных на другом языке. В подобных текстах не допускаются любые отступления, это возможно лишь в том случае, если таково требование стилистики перевода. Заказать высококачественный технический перевод вы можете вот тут: http://mkperevod.ru/texnicheskij-perevod.

Что касается стиля технического перевода, то он должен быть формальным и логическим. Другими словами, информация, которая переводится, обязана характеризоваться точностью, отсутствием любых эмоций и безличием. С этим и связано главное отличие технического перевода по сравнению с переводов в научном стиле, которые предполагает выбор наиболее выразительных языковых средств и монологичность высказываний.

Переводя технически текст, важно, чтобы читатель смог на практике использовать те знания, которые он получил. Дело в том, что даже наименьшие неточности в готовом документе могут привести к ужасным последствиям. Вот почему в процессе выполнения подобного перевода важно принимать во внимание все возможные смысловые оттенки. Подобный тип перевода требует значительного опыта и обширных познаний в узкой сфере.

В процессе выполнения технического перевода используют большое количество разнообразных приёмов, позволяющих все максимальной точностью выбрать определение термина. При этом самым важным приёмом при переводе специальных лексических единиц называют заимствование. При этом буквальное заимствование предусматривает копирование различных структур слова.