Зачем нужно регулировать окна на зиму?


В соответствии с рекомендованным изготовителями алгоритмом, регулировать окна необходимо, как минимум, несколько раз в год. Ни для кого не секрет, что в морозное время года важно обеспечить максимальное прижимание створок к раме, что ограничивает проникновение охлаждённых воздушных масс. Когда становится теплее, то важно гарантировать свободную циркуляцию воздуха в комнате посредством ослабевания прижимания.

Благодаря своевременному и постоянному обслуживанию можно гарантировать весьма продолжительный эксплуатационный период оконных конструкций и избежать дорогих ремонтных работ из-за того, что фурнитура резко перестала работать. На сегодняшний день функционируют специализированные компании, для которых регулировка окон в зимний режим считается одной из основных услуг. Давайте же более детально поговорим о том, как происходит регулировка пластиковых оконных конструкций.

Ни для кого не секрет, что окна постоянно сталкиваются с пагубным воздействием факторов окружающей среды: на запорных механизмах скапливаются частички пыли, уплотнители из резины ощущают регулярное изменение температурного режима, что приводит к утрате пластичности, к тому же, влияние гравитационных сил приводит к проседанию створок каждый год на полмиллиметра.

Из-за этого геометрия окон оказывается нарушенной, створки менее плотно прилегают к раме, что приводит к возникновению сквозняков. Как же происходит подготовка оконных конструкций к зимнему периоду, дабы избежать их преждевременного износа?

Ответ на этот вопрос очевиден – просто нужно правильно их обслуживать, и тогда в течение многих десятилетий окна не будут создавать вам проблем, так как все изготовители проектируют их, учитывая непростой климат.

Любое окно можно отрегулировать в трёх позициях: прижим, наклон, высота. С помощью фурнитуры можно нивелировать люфт только до определённого значения (не больше четырёх миллиметров). Регулирование пластиковых окон на зиму позволяет поддерживать определённые допуски, заставляя створки как можно плотнее прилегать к раме.