title-icon
Яндекс.Метрика

Как продлить срок службы мебели?


Длительного срока службы ожидают все покупатели мебели. Несмотря на то, что от наших желаний длительность эксплуатации таких изделий практически не зависит, уход за ними приносит видимые плоды. Привлекательность мебели и ее функциональность можно будет сохранить дольше, если следовать простым правилам.

В помещении, где будет использоваться мебель, должно быть достаточное количество воздуха и минимум влаги. Проветривать комнаты нужно обязательно. Оптимальная температура для мебели – от плюс шестнадцати до плюс двадцати четырех градусов. Более семидесяти процентов влажность воздуха быть не должна. Резкие перепады температуры категорически противопоказаны, поскольку они вызывают преждевременное старение фурнитуры и основного материала, провоцируют деформации.

На древесину влага действует очень коварно. Она проникает внутрь материала, создавая там вздутия и полости. Сухой поверхность мебели держать нужно обязательно, для ухода следует использовать негрубую ткань. Рабочие поверхности лучше обрабатывать мягкими влажными тканями, смоченными моющими средствами.

Значение имеет и расположение мебели. От источников тепла ее должно отделять не менее пятидесяти-семидесяти сантиметров. При наличии полов с подогревом в помещении, на нагревательные элементы мебель ставить не следует. На раскаленные предметы мебель тем более ставить нельзя. Подставки или специальные прокладки можно использовать в том случае, если контакт все же необходим.