title-icon
Яндекс.Метрика

Мембранные кровли


Выбор строительных материалов увеличивается с появлением новых технологий. Срок эксплуатации современных материалов стал больше, преимуществ они имеют достаточно много. Не является исключением и мембранная кровля. Это перспективный материал, который появился относительно недавно. Впрочем, технологии монтажа мембранной кровли на данный момент уже отработаны, качество и долговечность результата гарантированы и проверены временем.

Мембранные кровли могут использоваться в строениях любого типа. О ремонте крыши при качественном монтаже такой кровли можно будет забыть на тридцать-пятьдесят лет. Вложения полностью себя оправдывают. Видов мембранных кровель существует несколько. Пометка «ТПО», например, говорит о том, что в основе материала лежит усиленный полипропиленом синтетический каучук. Такие мембраны отличаются высокой степенью эластичности и устойчивостью к химическим воздействиям. Чаще всего встречаются сделанные из ПВХ мембранные кровли. Они также весьма эластичны и удобны. Более полувека на американском континенте отделку крыш осуществляют и мембраной ЭПДМ, в основе которой лежит синтетический каучук.

Сложная конструкция крыши не является препятствием для использования мембраны. Кровли такого типа могут быть как обычными, так и армированными. Особенно прочными последние делает наличие дополнительного укрепления. Однако эластичность при армировании теряется. В выборе покрытия определенную роль играет и устройство мембранной кровли. В частности, любой вид мембраны можно использовать, если крепление планируется делать балластным способом. Неармированный материал лучше взять в том случае, если для соединения полотнищ будет применяться сварка.

К преимуществам мембранных кровель можно отнести устойчивость к перепадам температур. И в жару, и в морозы они сохраняют свои свойства. Разные виды нагрузки крыша такого типа может выдерживать благодаря высокой степени гидроизоляции и повышенной прочности. Обильные дожди, россыпи града, массивные пласты снега не нанесут вреда. Ремонтировать и монтировать такие кровли легко. Температура окружающего воздуха во время работы не имеет большого значения. Мембранные кровли не покрываются пятнами, не окисляются и не ржавеют. Птицы не портят такие крыши, краска не отслаивается. Это пожаробезопасный материал. Поднимать на крыши мембраны легко, так как вес они имеют небольшой.