title-icon
Яндекс.Метрика

Плюсы деревянных домов


Массу преимуществ имеют деревянные строения. Прежде всего, они отлично сохраняют тепло. Из древесины лучше всего создавать любые строения, где температура является важным параметром. Это и жилые дома, и бани и многое другое. Стоит обратить внимание, например, на финские сауны. Кому как не северным жителям знать цену теплу.

Плотность волокон у разной древесины разная, а следовательно, отличается и теплопроводность, устойчивость к влаге, деформациям, прочность. Из осины или липы традиционно делали бани, из кедра, сосны, ели или лиственницы – дома. Хвойные породы древесины наполняют воздух в помещениях полезными компонентами. В такой среде не могут жить грибки, вирусы и болезнетворные бактерии. Для страдающих заболеваниями дыхательных путей людей лучшим выбором будет именно деревянный дом.

От прочих материалов древесину также отличает экологичность. Кроме того, такие дома являются весьма экономичными. В них тепло зимой и прохладно летом. Потребности в кондиционере нет, так как древесина сама является его природным аналогом. Никогда не будет в таком доме и слишком сухо. Деревянный дом способен сам поддерживать оптимальный уровень важности.

Горючесть древесины – момент, который смущает многих, однако пожаров сегодня бояться уже не стоит. Воздействие пламени будет не столь опасно, если заранее обработать материал специальными составами. Эксплуатационные характеристики древесины повышают за счет использования лаков, пропиток, защитных составов. Для организма человека они являются безвредными.