title-icon
Яндекс.Метрика

Трубы для канализации


Канализационные трубы – изделия, которые являются необходимыми для любого комфортного жилья. Всем людям понятно и известно, для чего делают канализационные системы и почему функционировать они должны исправно. Однако выбор канализационных труб представляет определенную сложность, ведь ассортимент их в продаже предлагается очень широкий. Друг от друга они отличаются материалом изготовления и характеристиками. Можно посмотреть каталог канализационных труб и фитингов, чтобы подобрать оптимальные материалы для конкретной ситуации.

По канализационной системе грязная вода и отходы отводятся наружу. Трубы прокладываются как внутри помещения, так и за его пределами. Из всех инженерных коммуникаций канализация является одной из наиболее важных и необходимых. Бетонные и керамические трубы использовались в основном в шестидесятые-семидесятые годы. Однако сегодня они уходят в прошлое, их заменяют более современные варианты. Сегодня трубопроводы часто делают из пластика. Экономия затрат получается значительной, на трение потери потока ниже, поскольку пластиковые трубы имеют идеально гладкую внутреннею поверхность. Электромеханической коррозии такие трубы не подвержены. Стоят они на тридцать-пятьдесят процентов дешевле, чем сделанные из металла.

Чугунные трубы в канализационных системах также используются. Это очень долговечные изделия, которые, однако, обходятся дорого и имеют большой вес. Шероховатость присутствует на внутренней поверхности, что создает потоку воды определенную сопротивление. Наросты образуются внутри по этой причине. Много времени уходит и на монтаж труб, так как они имеют большой вес. Самым же существенным минусом является высокая стоимость чугунных изделий, которая объясняется дорогим сырьем и сложностью процесса производства.

Качественную работу канализации могут обеспечить и пластиковые трубы. Они могут укладываться как внутри, так и снаружи помещения. Преимуществ у этого варианта достаточно много. Засоры внутри труб образуются реже, так как поверхность их гладкая, монтаж и транспортировка проще, поскольку все изделий небольшой. Специальное оборудование во время монтажа не требуется, труба из пластика просто вставляется в имеющий уплотнительное кольцо раструб другой трубы. герметичность полученного соединения сохраняется долгие годы. Применяются во время монтажа и фитинги.