Делаем ремонт сами - полезные советы




Решиться на самостоятельный ремонт жилого помещения не так-то просто. Страх затянуть весь процесс и не найти необходимое количество времени и денег может, подчас, долго препятствовать осуществлению ремонта. Имея ясную картину необходимых действий для ремонта, принятие решения его реализовать может стать не такой уж сложной задачей.

Этапы ремонта

Для начала, необходимо сделать профессиональную оценку состояния помещения с помощью специалистов. Тогда вероятность того, что ремонт будет сделан некачественно, будет сведена к минимуму.

При необходимости, в капитальном ремонте первым делом производится замена электрической проводки и сантехники. При отсутствии специальных навыков, в этом вопросе лучше прибегнуть к помощи профессионалов, предоставив им эту работу. Рисковать в этом деле не стоит.

Следующим шагом станут стяжка пола и отделка стен. После этого можно заняться шпаклёвкой. Перед тем как начать отделку всех поверхностей помещения, имеет смысл определиться в той сумме денег, которая доступна для ремонта, и уже исходя из этого, выбрать строительные материалы для отделки и цемент купить в Москве. Это даст возможность закончить ремонт в срок.

При желании, на этом этапе можно снести существующую перегородку, или наоборот, установить новую. Из гипсокартона сделать это проще всего. Для красивого эстетического вида стены необходимо качественно её подшпаклевать, убрать все неровности.

Теперь можно приступать к оклейке обоев или покраске стен. Заключительным этапом станет установка паркета или ламината, покраска пола. Чтобы ремонт не затягивался, лучше объективно оценить свои возможности и сделать лишь те работы, на которые хватит и времени, и сил, и средств. А через какое-то время продолжить доделывать желаемые детали в интерьере.

Стоит помнить, что порой мелочи в отделке могут занять больше времени, чем большие объёмы работ. В том числе следует обратить внимание на экологичность выбранных материалов, поскольку здоровье намного важнее интерьера. Перед тем как купить тот или иной материал, лучше вначале узнать все о его характеристиках. Порой лучше заплатить больше денег, и купить качественный материал, чем потом бегать по больницам. Консультация у специалистов может помочь избежать больших ошибок и сделать все максимально быстро и эффективно. Поэтому и на ней лучше не экономить, а изначально определиться во всех ключевых вопросах.