title-icon
Яндекс.Метрика

Как подобрать мебель для ресторана?


Ежегодно в каждом городе открывается множество ресторанов. И для того чтобы успешно конкурировать с подобными заведениями, необходимо ответственно подойти к составлению меню и к выбору мебели. И если меню можно корректировать уже во время работы, то с основными предметами интерьера, со стилем следует определиться заблаговременно.

Основные правила выбора

В каком бы стиле не работал ресторан, мебель для него должна соответствовать нескольким основным требованиям.

  • Стулья, кресла, столы и другая мебель для баров и ресторанов должна быть надежной, стойкой и прочной.
  • Мебель должна быть удобной. Ведь нередко в ресторанах организовываются банкеты, свадьбы, которые длятся несколько часов кряду.
  • Лучше выбирать мебель, для изготовления которой использовано натуральное и безопасное сырье. Ведь для многих клиентов важна экологичность.
  • Чтобы ежегодно не тратить средства на покупку мебели, следует сразу выбирать атрибуты, выделяющиеся продолжительным сроком эксплуатации.
  • Вся мебель должна быть покрыта защитными и водоотталкивающими слоями. Это важно, поскольку во время уборки часто используют дезинфицирующие и очищающие химические составы.

Руководствуясь столь простыми правилами, проще подобрать мебель для ресторана, которая будет выглядеть привлекательно и через несколько лет.

Какие виды мебели для ресторана выбрать?

Чтобы оформить интерьер ресторана, могут потребоваться такие виды мебели:

  • столы, отличающиеся размером и формой;
  • кресла либо стулья;
  • диваны (прямые, угловые, овальные, нестандартные);
  • стойки и стулья барные;
  • столики и тумбы для размещения вазонов с цветами или с декоративными растениями;
  • вешалки и мебель для гардероба.

Чтобы определить подходящий вид мебели, требуемое количество предметов, необходимо рассчитать приблизительное число клиентов. В соответствии с действующими эргономическими нормами на каждого человек нужно выделить – 1,5-1,6 м2.

Материалы для изготовления мебели для ресторанов

Для общественных заведений питания мебель изготавливается из различных материалов. В более солидных заведениях кресла и диваны изготовлены из древесины, металла, натурального камня и натуральной кожи, в более дешевых – из ротанга и из текстиля.

В последнее время наибольшей популярностью пользуются предметы интерьера, изготовленные из экологически чистых и безопасных материалов. Поэтому мебель для ресторанов изготавливают из обработанной древесины, стекла, натурального камня. Все эти материалы отличаются повышенным уровнем прочности, стойкостью и надежностью.

Для изготовления барных стоек применяется искусственный камень, древесина и некоторые виды полимеров. Изделия из таких материалов имеют привлекательный вид.

Учет концепции – залог правильного выбора

Чтобы выбрать идеально подходящую мебель для заведений общественного питания, следует учитывать не только тренды, модные направления. Не менее важно учитывать и концепцию.

  • Для ресторанов быстрого питания подойдет мебель из ротанга либо из особо прочного пластика. Ее можно легко переместить, очистить.
  • Если планируется открытие ресторана японской либо китайской кухни, особое внимание следует уделять выбору столешницы. Она должна иметь форму прямоугольника либо квадрата.
  • Рестораны, в которых будут подавать блюда французской, итальянской либо испанской кухни, можно обставить массивными столами, кожаными диванами и креслами.

Выбирая мебель для ресторана, отталкиваться необходимо от кухни, от того, кто будет его посещать заведение. Не стоит забывать о модных тенденциях.