Как и чем озеленить балкон?




Красивый и большой балкон квартиры - отличное место для того, чтобы превратить его в оазис, наполненный благоуханием цветов и зеленью свежих растений. Можно создать миниатюрный японский садик или оформить балкон по законам венецианского стиля. А какие цветы наилучшим образом будут чувствовать себя в балконной зоне и как правильно их расположить?

Многие выращивают цветы на балконе не только для красоты, но и ради заработка. На этом участке дома растения хорошо освещаются солнцем, не мешают и им легко обеспечить доступ свежего воздуха. Если же вы просто хотите наслаждаться цветущим видом своего балкона и подолгу сидеть на нем с книжкой, как в мини-саду, запомните некоторые правила.

Для балкона прекрасно подходят такие цветы, как бегония, вьюнок, петуния, клематис и пеларгония. Некоторые из них вьющиеся, и их можно потом расположить так, чтобы украсить внешнюю часть балкона и при этом частично защититься от прямых солнечных лучей. Можно также выращивать на балконе фиалки, кактусы и прочие растения.

Если вы - начинающий цветовод, отнеситесь к выбору цветов для балкона ответственно. Хотите, чтобы балкон быстро стал "цветным" и благоухающим? Выбирайте те сорта цветов, которые относятся к быстрорастущим. Если солнце - частый гость на вашем балконе и долго освещает его своими лучами, покупайте светолюбивые растения, а для затененного балкона подойдут теневыносливые сорта цветов.

Вы живете в многоэтажном доме, и ваш балкон расположен выше пятого этажа? Значит, вас часто посещают сильные и холодные ветра. Учитывайте это, выбирая растения и горшки под них для балконной зоны. Никаких высоких пальм и легких горшков из пластика!

Внимательно подходите и к выбору земли для ваших цветов. Лучше покупать отдельный грунт для каждого вида растений. и при необходимости - обогащать его удобрениями.

Что же до емкостей, то здесь годится все: от одиночных горшков до широких и длинных ящиков. Располагайте цветы так, чтобы они не мешали друг другу и создавали единый "букет" Не забывайте и о том, что домашние питомцы не должны иметь доступа к вашему оазису: иначе придется собирать осколки горшков и спасать объеденные растения.

Озеленить балкон - дело не из легких. Но конечный результат непременно вас обрадует.