title-icon
Яндекс.Метрика

Зачем нужно вступать в СРО?


Зачем нужно вступать в СРО?
Саморегулируемые организации, или СРО являются юридическими лицами. Функций они выполняют достаточно много. СРО разрабатывают требования, соответственно которым на допуск к определенным работам выдаются свидетельства. Эти же организации утверждают данные требования. От них зависит безопасность капитальных строительных объектов разного рода. Также саморегулируемые организации контролируют выполнение касающихся строительного законодательства технических правил, стандартов и нормативов. Можно посмотреть источник, чтобы разобраться во всех функциях организаций и правилах вступления в них. Направленные на членов СРО меры воздействия, если требования в сфере саморегулирования и выдаче допусков компании не соблюдают, устанавливаются также ими.

Минрегион РФ приказом четко определил список требующих допуска саморегулируемой организации работ. Незаконное выполнение включенных в данный список работ без наличия допуска, соответственно Уголовному кодексу, влечет за собой уголовную или административную ответственность. Все стремящиеся осуществлять на профессиональном уровне строительную деятельность физические и юридические лица должны вступить в СРО. Вряд ли получится купить такой допуск, соответствовать требованиям нужно обязательно.
Градостроительный кодекс федерации устанавливает тарифы на вступление в СРО. Минимальный компенсационный взнос составляет триста тысяч рублей. Также нужно будет заплатить членские и вступительные взносы, понести связанные со страхованием гражданской ответственности не фиксированные расходы.

Размеры членских взносов каждой организацией определяются самостоятельно, поэтому точно сказать сумму невозможно. Кроме того, в зависимости от того, какое количество допусков требуется для деятельности конкретной организации, взносы могут варьироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Финансовые вложения получаются серьезные, однако в рассрочку допуски также выдаются.

Целый пакет документов нужно будет подготовить перед вступлением в СРО. В них входит заявление на бланке, а также достоверные сведения относительно наличия строительных материалов, спецтехники и другого имущества компании. Если старой лицензии у новичков нет, соответствие требованиям рынка нужно будет официально подтвердить. Для этого нужно будет показать наличие для осуществления нужных строительных работ как материально-технической базы, так и подготовленного персонала.