title-icon
Яндекс.Метрика

Светильники для прихожей




Для того, чтобы создать оптимальное освещение в прихожей, иногда приходится обращаться не только к профессиональному электрику, но и к дизайнеру. Прихожая в городских квартирах, как правило, не имеет оконных проемов. Коридор обычно делают небольшим по размеру. Узкие помещения требуют применения особых моделей светильников.

Для прихожей не обязательно подбирать дорогие роскошные модели. Основное предназначение осветительных приборов состоит в том, чтобы обеспечить комфортное использование функциональных ламп, создать атмосферу комфорта. Эффектные композиции можно получить, применяя светильники, которые встраиваются в подвесные потолки.

Светодиодные ленты

Интересно будут смотреться и светодиодные ленты в интерьере. Их укрепляют на стене, по периметру шкафа, на потолке, за стеклянными прозрачными плинтусами.

Люстра

Классическую люстру можно повесить в самый центр потолка только в том случае, если прихожая просторная. Вместе с этой моделью устанавливают и подсветку за карнизами. В небольших холлах, где присутствует низкий потолок, люстра на длинном подвесе будет смотреться неуместно.

Для того, чтобы создать уютную обстановку, освещение делают не тусклым, а насыщенно ярким. В современной прихожей недостаточно разместить только один осветительный прибор. Лучше выбрать несколько потолочных или настенных светодиодных светильников https://www.ledit.ru/, и разместить их в разных функциональных зонах. В длинном и узком помещении устанавливают целый ряд ламп с круглыми или квадратными плафонами. Преобразить пространство можно, применяя поворотные модели, которые крепятся на шарнирах и прочных держателях. Для больших загородных домов можно подбирать ультрасовременные и традиционные модели. Все зависит от того, какой интерьерный стиль создается в помещении.

Зона входа в квартиру должна освещаться дополнительно. Здесь нередко устанавливают этажерку, вешалку для одежды и настенные полки. Поворотный светильник на этом участке лучше разместить на стене.

Интенсивность световых потоков в прихожей должна совпадать с освещением других помещений квартиры. Для того чтобы прихожая получила дополнительную порцию освещения, в качестве межкомнатных дверей часто используют стеклянные модели (они хорошо пропускают свет).

В прихожей существует определенная зона, которая требует более качественного освещения. Это район, где размещено зеркало. Тусклый свет в этой зоне не позволит человеку осмотреть свою одежду и прическу перед тем, как выйти на улицу. Потоки света, создаваемые возле зеркала, должны быть яркими и равномерными. Источники света обычно укрепляют вверху зеркала.

Удобно располагать в прихожей настенные бра. Такие модели можно поворачивать, формируя нацеленные световые потоки.