title-icon
Яндекс.Метрика

Благоустройство дачного участка: от уборки до освещения




Дача – место для отдыха, где человек должен наслаждаться окружающей средой. После её приобретения хозяевам необходимо определиться с тем, как будет выглядеть их место для релаксации. Ведь одного лишь дома будет недостаточно для того, чтобы по-настоящему отдохнуть на природе. Чтобы дача стала сказкой, прочитанной вами в детстве, необходимо соблюсти все мелочи: от обустройства ограждений до невероятно красивых клумб.

Перед тем как начать обустройство вашего сада, нужно задуматься о чистоте территории. Из двора следует убрать большие камни, очистить его от любого другого мусора. После выполненной работы необходимо подумать о красоте и уюте вашего участка. Первая задача – составить план работы. Для этого нужно взять лист бумаги и отметить на нем расположение дома, деревьев, посаженных на участке, а также обозначить границы участка. Одна из сложнейших задач - анализ уже существующего плана. Необходимо убрать деревья, кусты и клумбы, мешающие дальнейшему украшению замечательного сада. Неотъемлемой частью составления проекта озеленения является учет сторон света и то, каким образом в течение дня солнце движется над участком.

На данном этапе необходимо все-таки определиться с водоемом: будет это пруд, фонтан или же водопад, выложенный из камней. Когда об этом уже существует представление, нужно приступить к выкладке дорожек, например, песчаных или бетонных, решать вам.

Теперь следует разобраться с местом для релаксации. Для этого лучше всего подойдет беседка. Внутри лучше поставить мангал, расположить стол и стулья. Беседку можно украсить диким виноградом, вьюном или выбрать более романтичный вариант: обвить цветами, которые больше всего вам нравятся, и подвесить кашпо.

Для правильного озеленения дачного участка необходимо оценить климат и особенности расположения дачи. Часть деревьев и кустарников может не прижиться, если почва будет неблагоприятной для выращивания определенных видов культур. Нужно понимать, что некоторые растения не переносят тени, а другие не выносят прямого попадания солнечных лучей. Поэтому надо разумно располагать растения по территории участка, ответственно подойдя к этому вопросу.

Теперь, заключительный этап – освещение. Можно упростить вопрос с подключением освещения по электрическим кабелям и установить металлические опоры освещения или фонари, работающие от солнечной батареи, тем самым создав неповторимый вечерний уют. Чаще всего на дачных участках установка освещения происходит вокруг крупных объектов и вдоль пешеходных дорожек. Отличной задумкой садоводов является обустройство фонарей вокруг своего дома или бани. С помощью разноцветных фонарей можно выделить объекты, чтобы подчеркнуть их в своем саду.

Как показала данная статья, украсить территорию загородного дома не так сложно, для этого требуются только немало усилий и серьезный подход к делу. А через некоторое время ваш участок превратится в ту самую сказку, о которой вы всегда мечтали.