title-icon
Яндекс.Метрика

Как выбрать качественные входные двери




Решили сменить входную дверь? Отличное решение! Для начала нужно разобраться какая дверь тут подойдёт именно вам. Сегодня есть масса предложений, которые способны удовлетворить любые желания. Как выбрать материал, из которого изготовлена дверь? Дерево или металл? Дизайн? Обо всем этом будет рассказано в статье.

Прежде всего, необходимо определиться с материалом. Большим спросом при установке в квартире пользуются металлические двери Мастино, купить которые можно здесь. Металл всегда воспринимается как что-то очень крепкое, надежное. Что может быть лучше для двери, которая призвана обеспечивать защиту дома и жильцов. Делают двери не из чистого железа, а из различных сплавов, которые отличаются друг от друга составом, толщиной стального листа и способом получения (горячая и холодная прокатка). Наибольшим спросом пользуются двери, сделанные из холоднокатаного листа. Они считаются более надёжными и, к сожалению, более дорогими.

Также необходимо точно знать толщину листа, поскольку от этого будут зависеть защитные качества вашей двери. Различают несколько видов:

–1-2 мм, средняя степень защиты, может использоваться при установке дверей в офисы и другие охраняемые помещения;

–2-3 мм, высокая степень защиты, отлично подходит для оснащения квартиры с прямым выходом в подъезд;

–4 мм, идеально подходит для загородных домов, особенно в случае, если дома посещаются достаточно редко.

Чем толще стальной лист, тем дороже и тяжелее дверь. Это следует учитывать, так как слишком тяжёлая дверь будет доставлять массу неудобств при эксплуатации, особенно детьми и пожилыми людьми. Нормой для установки в квартиры считается вес до 70 кг.

Немаловажным является определение количества рёбер жесткости, так как это напрямую влияет на степень защиты. Минимальное количества рёбер – два (одно - горизонтальное, другое -вертикальное). Чем больше рёбер, тем надежнее дверь. Важно не перестараться с количеством: наличие большого количества рёбер увеличивает общий вес двери.

Следующий важный момент это петли. Они бывают двух видов: открытые (внешние) и скрытые (внутренние). Отличаются расположением и конструкцией. Чаще используются внешние петли, которые дополнительно оснащены противосъемным ригелем, что повышает надёжность. Скрытые петли невозможно срезать или открутить, но они могут заклинить в самый неподходящий момент, и попасть внутрь собственнику будет сложно, что снижает популярность этих петель.

При установке металлических дверей необходимо побеспокоиться о наличии утеплителей (стальной лист не способен длительно удерживать тепло) и уплотнителей - они избавят от сквозняков, звуков и посторонних запахов, которыми полны подъезды многоквартирных домов. Уплотнители могут быть выполнены из разных материалов. Наибольшим спросом пользуются выполненные из резины, они наиболее долговечны, для входной двери в квартиру вполне достаточно одной полосы уплотнителя.

Деревянные двери отлично подойдут людям, которые беспокоятся об экологичности своего жилья и стараются максимально использовать натуральные материалы в его обустройстве. Кроме того звуко- и теплоизоляционные свойства выше, чем у металлических дверей, плюс они не ржавеют. Промышленность в наше время предлагает большое количество пород древесины используемых для изготовления двери: наиболее популярным является дуб - эксклюзив, самая высокая стоимость, затем ясень, орех, вишня. Возможны комбинированные варианты, обшивка деревом металлической конструкции либо установка дополнительно второй двери из дерева.

Дизайн двери напрямую зависит от вида материала из которого она изготовлена. Например, деревянные двери можно совмещать с другими материалами, и вместе это будет смотреться очень гармонично. Поверхность двери можно декорировать вставками из стекла, различными рисунками, коваными элементами.

Теперь, зная эти факты, вам будет проще подобрать подходящую дверь.