title-icon
Яндекс.Метрика

На что нужно обратить внимание, приобретая загородный дом?




Покупка недвижимости - всегда ответственное, хлопотное и в то же время приятное дело, ведь о покупке дома мечтают многие, главное, чтобы техническая экспертиза дала хорошую оценку приобретаемому вами жилищу. Кто-то хочет приобрести квартиру в большом городе, в мегаполисе, ближе к работе, а некоторые люди интересуются вариантом покупки дома за городом. При этом важно помнить о рисках и том, что можно встретить мошенников. А теперь более подробно.

Прежде чем решится на покупку, нужно сначала определить цель, то есть для чего нужно идти на этот шаг. Следует уточнить, сколько времени семья будет проводить в новом жилье, так как это может быть дом для постоянного проживания или же дом для отдыха на некоторое время, от этого и требования будут разные.

Чтобы избежать всевозможных сложностей, можно, конечно, купить не дом, а земельный участок и самостоятельно построить дом по своему усмотрению и возможностям. Покупая такой участок, можно планировать затраты и, не торопясь, действовать по плану. Он может состоять из:

- проектирования будущего дома;
- покупки строительных материалов;
- процесса строительства и ремонта.

Чтобы сэкономить, строительные материалы лучше будет покупать в зимний период. Можно сначала спроектировать будущий дом и сделать фундамент, а потом накопить деньги на постройку. Такой план действий имеет меньше рисков, но требует больше времени. А что, если приобрести готовый загородный дом? Можно, конечно, но тогда нужно быть отнестись внимательней ко всем деталям. Какие особые нюансы нужно учесть, при приобретении загородного дома?

Прежде чем заключать сделку по покупке дома, нужно внимательно исследовать все документы, уделить особое внимание изучению правоустанавливающих документов, проверить технический паспорт домовладения, проектную документацию, выписку из домовой книги, документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, и кадастровый план участка.

После изучения документов хорошо было бы изучать планировку здания с учетом освещения. Правильное расположение дома должно быть примерно таким: в северной части дома должны располагаться гараж и другие безоконные комнаты. В южной части должны быть детская и гостиная комната. В восточной части должны размещаться бассейн и тренажёрный зал. А в западной стороне должен быть санузел. Эти правила должны быть соблюдены, чтобы в доме был свет, оптимальное расположение дома позволяет контролировать температуру в течение года. Кроме того, в доме нужно осмотреть подвалы и проверить, нет ли в нем грибка. Если в подвале обнаружится грибок, значит, дом построен неправильно. А если дом построен и установлен неправильно, то постоянно будут возникать разного рода проблемы. Кроме того, если внутри дома есть лестница между этажами, следует проверить ее по шагу и уклону. Если лестница неудобная, значит, расчеты были проведены неправильно.

Как видно, чтобы избежать множества проблем в дальнейшем, нужно все хорошо обдумать, посоветоваться с профессионалами и выбрать хороший дом. Если выбранный дом будет соответствовать всем вашим требованиям, значит, смело можно покупать и быть уверенным, что не будет никаких сложностей.