title-icon
Яндекс.Метрика

Как обслуживать пневматическую систему?



Если вы сегодня обратите свое внимание на то, как осуществляется строительная работа или работа промышленного объекта, то заметите огромное количество пневматики. Пневматические инструменты, целые автоматизированные линии на производстве, мелкие сервисные узлы – все это работает от силы давления жидкости или воздуха. Эту тенденцию можно понять, пневматика используется обществом уже на протяжении нескольких столетий и актуальность ее никак не снижается. Суть в том, что вам необходимо организовать один источник энергии, который будет потреблять электричество или любой другой ресурс, после чего от этого источника будут уже работать все инструменты. Это более надежная и экономичная система, но даже она может выходить из строя. В этом случае нужно будет перейти на сайт и купить высококачественные детали для обслуживания.

Почему следует отдавать предпочтение качественным деталям?


Изначально необходимо разобраться в том, почему повсеместно используется пневматика. Да, это более надежные и даже простые системы в обслуживании, но основная причина популярности заключается в том, что пневматика способна выполнять более сложную работу. Если мы говорим о необходимости поднимать тяжелые грузы, то пневматика здесь справится намного лучше, нежели использовать электрический двигатель высокой мощности. Тем не менее, при обслуживании пневматической системы очень важно отдавать предпочтение качественным деталям.

Вы должны понимать, что практически каждый узел пневматической системы подвергается невероятным нагрузкам. Давление внутри системы может быть чрезвычайно высоким, а значит, в случае выхода из строя одного узла, начнется цепная реакция. Если происходит разгерметизация массивной пневматической системы, то это не просто остановит ее работу, это может стать причиной серьезных механических повреждений дорогостоящего оборудования и травматизма людей. Если вы меняете ту или иную деталь пневматической системы, то лучше отдавать предпочтение качественным изделиям, от проверенных и надежных производителей.

Да, конечно же, стоимость высококачественной детали всегда будет выше более дешевого аналога. Но здесь необходимо понимать, что разовая экономия сегодня, может превратиться в очень большие финансовые потери уже завтра. Если система не выдержит нагрузки и деталь попросту разрушится, то в результате этого может возникнуть потребность очень дорогостоящего ремонта, а значит, придется тратить намного больше денег.