title-icon
Яндекс.Метрика

Основные аспекты выбора кухонной соковыжималки




Уникальный прибор - соковыжималка способна из всех ягод, фруктов и овощей отжимать сок. Причем предварительно не надо избавляться от косточек, семян или счищать кожуру, прибор сам отсеет все ненужное. Единственно, что потребуется – это помыть исходные продукты.

Механизм работы этих устройств довольно сложный. Электрический двигатель приводит в движение терку, фрукты и овощи измельчаются, а отжим сока происходит в сепараторе. Сепараторы по своему строению бывают цилиндрическими или в виде конуса. У первых КПД намного больше, почти 95%, и они максимально отжимают сок. Но соковыжималки с таким сепаратором не рассчитаны на отжим большого количества сока за 1 раз. Рабочий объем их от 0,3 до 1 литра, причем мякоть придется удалять самим, так как они не оснащены функцией отвода ненужной мякоти.

Если есть дача или сад и людям нужно заготовить сок на зиму в больших количествах, тогда для этих целей стоит приобрести универсальную соковыжималку с коническим сепаратором. Несмотря на то, что такие устройства сильно шумят и КПД у них не более 65%, у них есть одно весомое преимущество – они могут отжимать сок в больших количествах. Производительность таких агрегатов составляет от 50 до 70 литров в час. На сегодняшний день, можно приобрести себе универсальную соковыжималку как отечественного, так и импортного производства.

На самые высокотехнологичные модели с кучей приспособлений цена может доходить до 20000 рублей и выше. Те, кто не гонится за высокими технологиями и не готовы отдать за это устройство столь весомую сумму, вполне могут приобрести пригодную для использования соковыжималку менее раскрученных производителей. Электрические соковыжималки отечественной сборки тоже вполне производительны и надежны в использовании, разве что более шумно работают, чем их зарубежные аналоги, и имеют вполне доступную стоимость.

По мощности электромотора универсальные соковыжималки бывают от 200 до 500 Вт, чем этот показатель выше, тем лучше будет работать устройство.