title-icon
Яндекс.Метрика

Как обслуживать свои пластиковые окна и зачем это нужно?



Любое пластиковое окно устанавливается изначально для того, чтобы решить проблемы с герметичностью помещения и увеличить его энергоэффективность. В сравнении со старыми деревянными окнами, которые чаще всего и поддаются замене на пластик, новые окна действительно герметичные. Окружающая среда не так сильно влияет на внутреннюю обстановку, вы можете самостоятельно регулировать температуру воздуха и другие его параметры. И сразу после установки все действительно хорошо, окно отлично справляется со своими задачами, тем не менее, со временем эффективность изоляции снижается. Это можно понять, даже самое качественное и дорогое окно требует периодического обслуживания.

Почему требуется обслуживание и как его выполнить?


Вы должны понимать, что на любом окне есть фурнитура и уплотнители, что и обеспечивает ту самую плавность работы окна и его герметичность. Через определенное количество времени, которое зависит от качества материалов, все это начинает изнашиваться. Резиновый уплотнитель теряет свою эластичность из-за перепадов температур, не обеспечивая высокий уровень изоляции окна в закрытом положении. Фурнитура не обеспечивает такого равномерного прилегания створки к раме, ручка заклинивает и т.д. Чтобы обслужить окно, необходимо тут купить всю нужную фурнитуру и заменить ее.

Принцип довольно простой и понятный, вся фурнитура на окне может изнашиваться, даже если речь идет о самом известном производителе. Тем не менее, не обязательно менять окно целиком, в этом нет никакого смысла. Вам необходимо купить комплект фурнитуры и выполнить ее монтаж на замену старых элементов. В результате эффективность изоляции помещения будет максимальной, работать окно будет так само, как это было сразу же после его установки. Это более доступный по цене и быстрый по времени способ решения проблемы.

Следует сказать о том, что фурнитура меняется не только по причине износа старой, часто это делают для увеличения уровня безопасности. Есть возможностьустановить более надежную и безопасную фурнитуру, увеличив тем самым защищенность всего своего дома и имущества внутри него. Большая часть окон на отечественном рынке продаются с фурнитурой, которая дает минимальный уровень защиты, но это можно легко исправить, попросту купить другой ее комплект.