title-icon
Яндекс.Метрика

Что представляет собой керамогранит?


Что представляет собой керамогранит?
Керамогранит – это камень или керамика? Для его создания обычно используют шпаты, чистейший кварцевый песок, белые каолиновые глины. В качестве природных пигментов выступают окислы редкоземельных металлов. Под высоким давлением прессуют все измельченные элементы в штампах, придавая материалу поверхность фактуру холста, древесины, камня. При температуре в тысячу двести-тысячу триста градусов Цельсия полученные заготовки обжигают. Внутри материала компоненты меняют свою структуру при настолько большой температуре.

В итоге получают монолит, который по всей толщине имеет однородный цвет и все природные аналоги по характеристикам превосходит. Окрашенный керамогранит сразу после выхода из печи имеет матовую поверхность. До блеска его полируют для получения нужной фактуры. Матовые и блестящие участки могут сочетаться на одной плитки. В итоге поверхность керамогранита будет как у природного камня, то есть неровной.

Обычно керамогранит ректифицируют. Во время такой обработки микросколы после полировки удаляются, размеры плитки получаются точными. Края плиток обрезают. В итоге укладка материала может быть осуществлена таким способом, что швы будут практически отсутствуют. Но относящийся к эконом классу керамогранит подобной обработке чаще всего не подвергают.

Плитка может не окрашиваться на всю глубину. При этой технологии изготовления слой глазури наносится на поверхность. До обжига напыляют или накатывают нужный рисунок. В продаже можно найти глазурованный, сатинированный, полуполированный, полированный, матовый и другой керамогранит. Не только внешний вид может отличать эта виды материала. Свойства также могут быть разными.