title-icon
Яндекс.Метрика

Декоративные решетки для радиаторов


Скрыть с минимальными потерями тепла отопительные радиаторы можно с помощью декоративных решеток. Уровень температуры в помещении не снизится, а интерьер приобретет определенную изюминку. Целесообразной установку декоративных решеток делает и повышенная функциональность подобных изделий. Декоративные решетки защищают от пыли отопительные приборы и исключают возможность получить ожоги. Тепловая энергия распределяется максимально рационально благодаря продуманной форме изделия. Оригинальный стиль интерьера с помощью такого оформления подчеркнуть достаточно легко.

Несколько параметров можно использовать для классификации декоративным решеток. Это может быть, например, материал изготовления, конструкция и так далее. Виды решеток изучить необходимо обязательно, чтобы не ошибиться в выборе и подобрать оптимальный вариант. Они могут быть выполнены в виде приставочного короба, полностью скрывающего радиаторы. Если из-под подоконника отопительный прибор выступает, можно использовать имеющие козырьки навесные экраны. Скрытые под подоконником приборы обычно закрывают экранами без козырька. Для расположенных в нише устройств можно взять плоские декоративные решетки. В любом случае, можно найти может, которая дополнит интерьер и при этом не будет мешать работать отопительной системе.

Изготавливают декоративные решетки для радиаторов из разных материалов. Это может быть сталь, древесины, термостойкий пластик, стекло и так далее. Минусы и плюсы имеются у всех вариантов. Весьма экзотичными и сегодня остаются стеклянные модели. Стоят они обычно дороже остальных, но и смотрятся очень красиво. Изменить фактуру стекла, нанести на его поверхность узоры можно с помощью гравировки или матирования.

Самым доступным вариантом считаются сделанные из плит МДФ экраны. Ранее для создания таких изделий использовалось в основном натуральное дерево, сегодня же более доступные аналоги практически полностью вытеснили обычную древесину. МДФ – экологичный материал, даже при серьезном нагреве никаких вредных выделений он не создает. Распространенности на рынке способствует и простота обработки таких панелей. Узоры и изображения на поверхность наносить очень легко.

Классическими являются и пластиковые и стальные декоративные экраны. Они доступны, не требуют сложного ухода, отличаются высокой долговечностью и простотой эксплуатации. Ассортимент на рынке предлагается просто огромный, поэтому подобрать что-то подходящее можно для любого помещения.