title-icon
Яндекс.Метрика

Как правильно выбирать пластиковые окна для дома




Пластиковые окна уже давно стали обязательным атрибутом многих домов. Они значительно превосходят традиционные деревянные конструкции по таким параметрам как долговечность, прочность, удобство и внешний вид. Единственной сложностью при покупке является выбор среди огромного разнообразия продукции.

Пластиковые окна производятся более чем 50 отечественными и зарубежными фирмами, продукция которых имеет весьма разное качество. При этом, цена на изделия не всегда говорит об использовании хороших материалов и качественной сборке. В этой статье мы поговорим об основных элементах пластиковых окон и на что обратить внимание.

Профиль

Основой окна является его профиль. На практике в его производстве встречается алюминий, дерево, ПВХ, пластик, а также их комбинации.

Алюминиевый профиль имеет легкий вес. Он очень устойчив к перепадам температур и не сильно расширяется при нагреве. Соответственно конструкция не будет ходить и окна прослужат дольше. Профиль делается не из чистого алюминия. Для прочности добавляется кремний и магний. На воздухе поверхность алюминия окисляется и формирует тонкую пленку, защищающую от дальнейшей коррозии.

Срок службы таких профилей составляет до 80 лет. Они не горят, не электризуются и экологически безвредны. Единственный минус – это высокая теплопроводность, снижающая защиту помещения от уличной среды.

Деревянные профили являются неплохим решением для дома и лоджии. Это красивый натуральный материал, хорошо сохраняющий тепло и имеющий высокую звукоизоляцию. Увы, они не так долговечны как другие материалы и требуют дополнительного ухода и защиты. Дерево раз в 10 лет должно покрываться специальным защитным слоем, предотвращающим попадание влаги и образование грибка. Впрочем, при соблюдении этих сроков окна могут иметь практически вечную жизнь. От пожаров деревянные окна также можно защитить специальными растворами.

Главным недостатком деревянных евроокон является цена. Даже местная древесина обойдется заметно дороже, чем ПВХ, не говоря уже об импортной меранти или махагони.

ПВХ лишены недостатков металлических и деревянных окон. Они имеют низкие показатели теплопроводности, не нуждаются в каких-либо процедурах по уходу, прочны и долговечны. Современные пластиковые окна защищены от пожара. Они не воспламеняются и не выделяют ядовитых веществ в воздух. При этом, цена пластиковых окон самая низкая.

Стеклопакет

Другим важным элементом окна является стеклопакет. Независимо от профиля, конструкция его стандартна и представляет собой два стекла, установленных на изолирующей раме, в пространство между которыми закачан инертный газ или сухой воздух. Как правило, в окнах, устанавливаемых в теплые помещения, используются двухкамерные стеклопакеты. Они представляют собой 3 стекла и две камеры, заполненные инертным газом. Такие окна на 50% лучше удерживают тепло чем однокамерные. Больше есть смысл ставить только в северных широтах либо если ваши окна выходят на очень оживленную улицу. Бывают 4 и более камерные стеклопакеты, но они используются в экстремальных условиях и такие окна делают по спецзаказу.

Отдельно следует остановиться на фурнитуре окон. Некачественные детали могут испортить даже самое лучшее окно из самых качественных материалов. Проверить качество на глаз довольно сложно, поэтому приходится ориентироваться на производителя. Наиболее надежная продукция у: Maco, Roto, G-U, Siegenia-Aubi, Winkhaus. Обращайте внимание на страну производства. Европейские компании заслуживают доверие, а вот к дешевой продукции восточных соседей следует относиться с опаской.