title-icon
Яндекс.Метрика

Акустический комфорт в офисе


Концепция офисного пространства в последнее время претерпевает большие изменения. Все более популярны становятся офисы открытого типа (open space) - без перегородок и отдельных кабинетов, где в едином пространстве взаимодействуют сотрудники разных отделов, обмениваясь опытом, идеями и информацией.

Между тем даже в традиционных офисах актуальна проблема излишнего шума, которые вызывает быструю утомляемость, стресс, снижение работоспособности. Что уж говорить об офисах открытого типа.

Как решить проблему постороннего шума

Пожалуй, самым элегантным и практичным решением будет организация в офисах открытого типа так называемых "островков тишины", которые обустраиваются с помощью специальных акустических плит - экранов и островов, а также акустических стеновых панелей.

Баффлы с помощью подвесов устанавливаются в подпотолочном пространстве, создавая интересный дизайн и обеспечивая превосходное шумопоглощение. Достигаемый эффект от использования - блокируются посторонние шумы, речь становится более разборчивой и четкой.

В традиционных офисах и в офисах open space также будет актуальна установка акустического подвесного потолка (от стены до стены). Наличие которого существенно снизит шумовую нагрузку. Помимо этого современная продукция для хорошей акустики обладает целым рядом преимуществ.

Современные материалы для отделки:

  • износостойки, прекрасно подходят для офисов с высокой проходимостью (офисов банков, страховых, общественных приемных);
  • долговечны - гарантийный срок службы составляет, как правило, не менее 15 лет;
  • практичны - в зависимости от линейки некоторые панели допускают обработку под давлением и регулярную влажную уборку;
  • экологичны - один из базовых трендов является тренд на использование при производстве отделочных материалов только экологичных безвредных материалов. Например, бренд Rockfon выпускает акустические плиты из базальтового волокна - природного материала вулканического происхождения.

Помимо этого, при отделке офиса панелями светлых оттенков они будут мягко рассеивать свет. Большинство современных панелей не поддерживают горение и не выделяют опасных и вредных веществ при нагревании.

Вывод из приведенной статьи однозначный - современный выбор отделочных материалов позволяет без труда организовать функциональное рабочее пространство - эстетичное, практичное и создающее оптимальные условия для эффективного труда.