title-icon
Яндекс.Метрика

Раздвижные окна — хорошее решение для кухни


Кухня должна быть хорошо освещена не только искусственным, но также и естественным дневным светом. Кухня в частных домах и современных многоэтажках, которая является отдельным помещением, чаще всего имеет отдельное окно, что создает внутри помещения более функциональные и удобные условия для домашней работы. И раздвижные окна являются хорошим решением именно для кухни.

Раздвижные системы часто используются в остеклениях больших размеров, выходах на террасу или балкон. Они более комфортны и проще в использовании. Однако доступные на рынке конструкции окон и дверей предусматривают также монтаж обычных стандартных окон. Они отлично подходят для кухни. Все эти и другие виды металлопластиковых окон представлены на сайте «Супермаркета окон» https://supermarket-okon.ru/okna/

Раздвижные окна на кухне

Расположение окон на кухне.

Окно кухни в частном доме чаще всего выходит на север или северо-восток. Это связано с энергосберегающим расположением окон – кухня является одним из самых теплых помещений в доме и не требует много солнечной энергии, как, к примеру, гостиная или детская комнаты.

Расположение окна в кухне со стороны ворот позволяет обеспечить оптимальный обзор территории во время домашней работы.

Расположение окон на кухне

Что под окном?

Эргономичное расположение интерьера кухни имеет большое значение для удобства выполнения в помещении различных кухонных и бытовых работ. Существенным является также правильное освещение кухни: столешницы, мойки и кухонного стола. Расположение одного из этих элементов под окном значительно улучшит удобность использования.

Стандартное окно с классической распашной фурнитурой может усложнить обустройство кухни. Использование стола при открытых оконных рамах может привести к травмам, а открывание окна во время кухонных работ на столешнице будет требовать удаления инвентаря и кухонных аксессуаров с ее поверхности. Подбор соответствующего радиатора для обогрева кухни при условии установки под окном мойки может вообще оказаться невозможным.

Какие преимущества раздвижных окон?

Раздвижные окна позволяют раздвигать оконную раму в сторону, что обеспечит максимальное использование и обустройство пространства у окна. Под таким окном можно без проблем установить высокий вертикальный радиатор, расположить дополнительное оборудование и кухонные аксессуары, не рискуя их случайно повредить во время открывания окна.

Использование раздвижных окон является очень простым: достаточно установить рукоятку и окно можно раздвигать вдоль оконной рамы. Такое окно можно открывать полностью и частично, поскольку оконное полотно можно оставить в нужном положении, отворив окно настолько, на сколько требует та или иная ситуация.

Это очень удобно, особенно в случае необходимости частого проветривания кухни. Во время работ на кухне образуются запахи, водяной пар, что обычно требует частичного открывания окна. Что важно, современные раздвижные окна можно также отклонять, как и стандартные пластиковые окна, обеспечив постоянный приток свежего воздуха.

Раздвижные окна можно заказать в различных торговых и производственных предприятиях. Их можно установить как в случае ремонта помещений, так и при необходимости замены только старых окон.

При стандартном распашном окне кухонные аксессуары могут блокировать открывание оконного полотна. В этом случае идеальным решением будет раздвижное окно.

Благодаря раздвижным системам даже подоконник может служить дополнительной поверхностью для кухонного инвентаря. Раздвижное окно улучшает расположение кухонного стола и повышает удобность его использования.

На какой высоте устанавливать кухонное окно?

На какой высоте устанавливать кухонное окно

Если под окном будет расположена кухонная тумбочка, следует учесть, что высота стандартных нижних кухонных шкафов составляет около 82 см, а вместе со столешницей – 85 см. Внутренний подоконник должен быть установлен на такой же высоте и составлять своеобразное продолжение столешницы.

Если под окном установить кухонный стол, окно не должно быть установлено слишком высоко или низко. Типичный кухонный столик имеет высоту 75 см и подоконник должен быть расположен не ниже этой высоты. Однако не рекомендуется располагать подоконник и слишком высоко, поскольку глаза сидящего за столиком человека расположены примерно на высоте 120 см от уровня пола, что усложнит выглядывание через окно.

Проконсультироваться по правильному монтажу окон вы всегда можете на этом сайте.