title-icon
Яндекс.Метрика

Сервисное обслуживание котельных


Сервисное обслуживание котельных
Своевременность и качество обслуживания котельного оборудования во многом определяют надежность, безопасность и долговечность работы котельной. Только специалисты, которые имеют соответствующие навыки и знания, должны проводить регулярную проверку агрегатов и систем. Сроки при этом необходимо соблюдать рекомендованные производителем оборудования. Предлагаемое на сайте сервисное обслуживание котельной позволит минимизировать риск поломки устройств и возникновения аварийных ситуаций.

Помимо качества обслуживания на работу котельной, конечно, влияют и выбор оборудования, грамотный монтаж, условиях эксплуатации. Но при этом своевременное обнаружения проблем дает возможность избежать их развития и возникновения сбоев. Мероприятий при обслуживании котельных проводится несколько. Прежде всего, специалисты проверяют работоспособность агрегатов и систем. Для этого используются специальные инструменты. Рабочие параметры замеряются и сравниваются с нормативами. Устранение недочетов и ремонт оборудования проводятся после этого. Чаще всего необходимость в отключении системы возникает в том случае, если ремонт требуется серьезный. Именно по этой причине планируют его обычно на теплый период года. Техническое обслуживание и диагностика являются обязательными после завершения отопительного сезона и перед его началом.

Профилактика также входит в ремонтные работы. Благодаря ей на дальнейшем ремонте можно сэкономить и продлить срок службы оборудования. Чистка осуществляется после проверки рабочих параметров и ремонта. Любое котельное оборудование загрязняется достаточно быстро. Причиной поломки могут стать циркулирующие внутри системы рабочие жидкости, которые не соответствуют требованиям, а также некачественное топливо. В итоге оборудование придется полностью менять или осуществлять его капитальный ремонт.

Техническое обслуживание котельного оборудования подразумевает проведение целого комплекса мероприятий. Во время него проверяются параметры работы механических частей системы, электрики, автоматики, котлов, а также герметичность узлов. Важно, чтобы подобные работы проводились только организациями, в штате которых работают грамотные специалисты, подтвердившие свою квалификацию и прошедшие необходимое оборудование. Замена изношенных элементов также включается в перечень сервисных работ в некоторых ситуациях. Однако это исключение, официальные дилеры производителей подобные услуги предоставляют чаще.