title-icon
Яндекс.Метрика

Разделение комнаты на зоны




К сожалению, не у всех есть возможность в приобретении жилья с многочисленными комнатами, в которых можно сделать гостиную, спальню, кухню и рабочую зону. Но это не повод для отчаяния, потому что разделить на зоны можно как большую, так и маленькую площадь. Тем самым сделать помещение более функциональным и комфортным для жильцов.

Зонирование – это уникальное дизайнерское решение, довольно простое в исполнении для разделения жилого пространства. Такое решение выглядит модно и современно, отражает американский стиль лофт, который объединяет сектора разной функциональности в одном помещении.

Принципы размещения зон

При назначении той или иной комнаты в помещении учитывайте наличие света и размещение окон. Существуют некоторые общепринятые правила:

- спальня обычно располагается подальше от входа, обычно около окна, это необходимо, чтобы свежий воздух попадал в организм во время сна;

- рабочую зону лучше разместить в середины комнаты, это позволит сделать её освещённой и с идеальной температурой;

- зона отдыха, считается правильно размещенной, если в ней постоянно тепло;

- кухня, как правило, делается в начале комнаты, параллельно спальни, чтобы при приготовлении пищи это не мешало остальным членам семьи заниматься своими делами.

Возможные варианты зонирования комнаты

1. Перегородки. Для изготовления подходит практически любой мате-риал, при выборе основывайтесь на необходимость шумоизоляции. Также на наличие свободного пространства, если комната маленькая то лучше использовать гипсокартон, он компактно войдёт в помещение. Но способ разделения перегородкой лучше использовать в больших комнатах, иначе он будет смотреться неаккуратно и громоздко. Так же если вы в точности хотите воспроизвести стиль лофт и придать вашей квартире американскую нотку, то подберите другой способ, потому что в такой планировке акцент делается на отсутствие стен.

2. Шторы. Разнообразие текстиля позволит подобрать вам цветовую гамму, которая впишется ваш интерьер. Они могут быть как из лёгкой, так и тяжёлой ткани, плотной или прозрачной.

3. Стеллажи. Универсальное средство для разделения комнаты на зону, притом очень функциональное в использовании. Может служить как в качестве разделителя, так и нести предметную нагрузку. Разместив нужные вежи на полки, вы сэкономите место на шкафах.

4. Арки. Шикарно вписываются в любой интерьер, придают комнате нотку роскошества. В качестве материала обычно используются: гипсокартон, витражные стёкла, декоративные решётки.

5. Раздвижные двери. Самое новое дизайнерское решение, позволяет изолировать спальню на глухо. Хорошо подходит для маленьких комнат, не занимает много место на установку, а если сделать дверь зеркальной, то и зрительно увеличит пространство. Придаст вашему интерьеру элегантность, практичность.

6. Разделение цветом. Приём простой и сложный одновременно. Хорошо подойдёт, если вы обладаете отличным вкусом. Смотри просто и в тоже время красиво. Сложность возникает при выборе цвета, лучше проконсультироваться со специалистом.

Мы рассмотрели общие приёмы зонирования комнаты, но любая площадь имеет свои особенности, подчеркнув которые хороший дизайнер создаст неотразимый внешний вид и максимальную функциональность.