title-icon
Яндекс.Метрика

Как правильно выбрать рабочий стол и где его лучше поставить


Независимо от того, хотите ли вы организовать зону для работы дома, обустроить место для занятий ребенку, или в ваших планах создать пространство, где будет комфортно заниматься хобби, вам необходимо найти правильный письменный стол. Внешний вид и дизайн офисной мебели зададут настроение и настроят на нужный лад. А комфорт, который вы создадите в своем рабочем уголке, повысит усидчивость. Поэтому мебель для домашнего кабинета должна быть не только привлекательной внешне, но и соответствовать высокому уровню качества и функциональности.

Если планируете обустройство домашнего офиса, ознакомьтесь с нашими рекомендациями по выбору идеального стола для работы.

рабочее пространство

Как выбрать компьютерный стол: основные нюансы и особенности конструкции

Самое лучшее, что есть в организации рабочего места дома — вы сами принимаете решение по выбору мебели и дизайну помещения. Вам не придется пользоваться расшатанным офисным столом, убирать с поверхности все предметы декора, не имеющие отношения к работе. Но чтобы правильно организовать рабочее место, нужно выбрать идеальный стол.

Сначала определите требования к своему домашнему офису:

  • Будете ли вы пользоваться компьютером.

  • Нужны ли вам дополнительные места хранения канцелярии, материалов, инструментов, оргтехники.

  • Сколько вам нужно свободной поверхности столешницы.

  • Какую площадь вы готовы выделить для организации домашнего кабинета.

Если ваша работа связана с настольным компьютером, использованием принтера и сканера, выбирайте большую столешницу, чтобы оставалось свободное пространство после расстановки оргтехники. Для большего комфорта лучше монитор установить на полочку чуть выше столешницы. МФУ также можно поставить на отдельную полку, чтобы освободить рабочую поверхность.

Для занятий рукоделием или творчеством необходимо продумать систему хранения материалов и инструментов. Возможно, придется приобретать отдельно стеллаж либо же нужно будет купить стол с выдвижными ящичками или приставным модулем.

Важно правильно выбрать и материал, из которого изготовлен компьютерный стол. В самых дешевых вариантах конструкция состоит из ДСП. Такой материал прослужит недолго, особенно если пользоваться столом часто. В более современных вариантах столешница изготавливается из стекла, а каркас из металла. Такие столики выглядят более воздушно и подходят для организации рабочего пространства в общей комнате.

Какой компьютерный стол лучше выбрать для игр

Прошло то время, когда компьютерная игра была просто развлечением, теперь она становится профессией и приносит доход. Геймеры много часов проводят за компьютером, и им важно оборудовать место для игр, чтобы играть с комфортом.

При покупке игрового стола следует обращать внимание:

  • на размеры;

  • форму;

  • материал;

  • цену;

  • функциональность;

  • возможность регулировки.

В столешнице должны быть проделаны технологические отверстия для проводов и встроен электропривод, чтобы соединять технику между собой и подключать к блоку питания. Иначе в самый неподходящий момент вы запутаетесь в проводах и выпадете из игры.

игровая зона

Какой компьютерный стол нужен для работы на ноутбуке

Для работы на ноутбуке не нужна большая рабочая поверхность. Достаточно приставного или откидного столика, чтобы организовать рабочее место. Также не понадобятся дополнительные полки для монитора и клавиатуры. Необязательно выделять для работы за ноутбуком отдельный стационарный уголок. Выбирайте столик с регулируемой высотой столешницы, встроенным электроприводом и переставляйте его куда вам удобно.

Как вписать компьютерный стол в интерьер гостиной

Выделить место под рабочую зону в комнате для отдыха не так просто. Если поставить стол рядом мебелью, предназначенной для гостиной, это создаст ощущение тесноты и разрушит стиль. Установить стол посреди комнаты — тоже не лучший вариант. Под домашний офис нужно будет выделить часть помещения. Лучше если это будет отдельный угол, который не видно от входа. Но важно также предусмотреть достаточную освещенность и поставить стол возле окна.

Или же вместо полноценного рабочего места поставьте небольшой мобильный столик, который можно придвинуть к креслу для работы или выполнения учебных заданий школьнику. А после работы задвинуть в дальний угол.

Как поставить компьютерный стол в спальне

Если добавление дополнительной мебели становится проблемой из-за размеров спальни, подумайте о том, чтобы поставить небольшой письменный столик рядом с кроватью. Он может служить как тумбочкой, так и местом для работы. На тот край столешницы, который ближе к кровати, поставьте лампу для ночного чтения и освещения рабочей зоны в пасмурные дни. На другом конце разместите небольшой органайзер для канцелярии, посередине ноутбук, поставьте удобное кресло, и у вас появится уютная зона для работы рядом со спальным местом.