title-icon
Яндекс.Метрика

Как выбрать покрывало на кровать в спальню?


Покрывало относится к тем уникальным предметам декорирования, который способен превратить обычную кровать или комнату в целом в очень стильное помещение. Подобрать покрывало в спальню под интерьер довольно просто, если соблюдать основные правила сочетания цветов и руководствоваться общим пониманием стиля.

Виды покрывал в спальню

Этот текстиль сочетает декоративную и практическую функцию, часто используется в качестве пледа при дневном отдыхе, если вещь сшита добротно, из натурального материала. Покрывало может быть и чисто декоративным, просто придавая помещению уют и красоту, но такой выбор делают нечасто, предпочитая все-таки функциональность. Кто-то находит уже готовый вариант того, что хотелось. Другие заказывают по собственному эскизу или доверяют чувству стиля мастера, если необходима модель по этническим мотивам или с национальными узорами. Нередко на ткань переносят принты известных картин, пейзажей.

Чаще всего покрывало на кровать на заказ выбирают для мебели по индивидуальным размерам или для нестандартных форм, например, овального спального места.

Радует также и разнообразие тканей, техник пошива и плотности.

Вязаные

В раздумьях о том, как выбрать цвет покрывала в спальню, можно пойти двумя путями: соблюдать единство оттенков или намеренно превратить эту деталь интерьера в яркий акцент. И именно вязаные вещи предоставляют наибольшее количество вариантов. Можно выбрать пряжу и сделать заказ мастеру, связать его самостоятельно или подобрать уже готовую модель. Есть еще отличное решение - взять за основу приглянувшийся рисунок, но изменить при заказе цветовую гамму, чтобы она лучше подходила к общей концепции дизайна комнаты, тем более что пластичность материала позволяет создавать настоящие шедевры любого размера и формы.

Стеганые

Чтобы выяснить, как подобрать покрывало на кровать в спальню, необходимо точно знать размеры, а также определить, какой именно допуск по длине и ширине возможен, поскольку уплотненный материал не получается уложить красивыми складками. Он будет хорошо смотреться только в тщательно расправленном виде.

Они могут быть односторонними и двухсторонними. Второй вариант создан для любителей изредка освежать интерьер, одним движением руки меняя образ спальни. Отлично смотрится комплект, состоящий из штор и покрывала с единым принтом либо одного оттенка.

Материалом для пошива чаще всего служат хлопок, лен, атлас, жаккард, велюр, бархат. В качестве наполнителя используют искусственные набивки из полиэфирного волокна, шерсть, растительные волокна.

Покрывало-чехол

Очень интересный и функциональный вид. Рассчитан на классическую кровать, возможно, из дорогих порождает дерева, которая сама может служить украшением интерьера. Особенность в том, что модель не имеет припусков, а имитирует чехол, заправляясь под матрас или удерживаясь на поверхности при помощи специальной широкой резинки, вшитой в края. Выбирать его необходимо строго по размерам. Материал нужен довольно плотный, хорошо держащий форму и не мнущийся.

Как выбрать модные покрывала в спальню под интерьер комнаты

Когда хочется создать теплый уютный интерьер, не обойтись без текстиля. При этом владельцы помещения часто стремятся увязать модные тенденции с собственными представлениями о стильной спальне. Текстильные предметы могут создать соответствующую атмосферу. От них часто зависит, какой будет комната. Чтобы результат порадовал, необходимо учитывать несколько основных моментов.

  1. Рекомендуется использовать приглушенные цвета и оттенки, действующие успокаивающе. Агрессивные «кислотные» цвета будут со временем вызывать подсознательное раздражение, если, конечно, хозяин комнаты — не подросток в период гормонального бунта.
  2. Неплохо учитывать сторону, на которую выходят окна. Северное направление требует более тепловых тонов, таких как бежевый, песочный, темно-красный во всех вариантах, коричневый. Для южного, где летом довольно жарко, отлично подойдут нейтральные или освежающие синий, бирюзовый, зеленый, белый.
  3. Отличный дизайнерский ход — менять модель в зависимости от сезона, выбирая соответствующие принты и оттенки основы.
  4. При определении вариантов того, какого цвета выбрать покрывало в спальню, необходимо учесть оттенок стен. При этом стоит помнить, что если обои с контрастным рисунком, то текстиль должен быть однотонный, чтобы не получилось визуальной перегрузки мелкими деталями.
  5. Несколько лет назад шиком считалась единая цветовая гамма штор и покрывала. Теперь акцент делается на текстуру, то есть плотным шторам соответствует относительно тяжелое покрывало.
  6. Материал должен быть безопасным для здоровья. Предпочтение отдается изделиям из натуральных тканей.

Преимущества покрывала на заказ

Если не хочется приобретать вещь серийного производства, то выход один — заказать, предельно точно указав свои предпочтения, размеры или выбрав образец из каталога. При этом можно сочетать, казалось бы, несочетаемые ткани и оттенки, а в результате получится эксклюзивная вещь, отражающая внутренний мир владельца.

Идеи, как выбрать покрывало в спальню, можно почерпнуть из модных журналов или руководствоваться собственными предпочтениями. Также нет ограничений по размерам, толщине набивки, если речь идет о стеганых моделях.

При заказе значительно экономится время на поиски изделия к дивану или кровати нестандартной формы, можно точно подобрать оттенок ткани к подушкам и шторам. Важное значение придается и единству стиля. Так, при индивидуальном пошиве удается получить вещь своей мечты, например, в романтичном стиле, с массой рюшечек и оборок или строгую функциональную модель, но с необычным принтом или ручной вышивкой.

Стоимость пошива покрывала на кровать

Расчет цены будет индивидуальным. Он зависит от ткани основы, вида изготовления, размеров и степени сложности пошива. Наличие молнии, петель, крючков и других декоративных элементов также послужат причиной для удорожания заказа. Модели шьются из цельного полотна и а-ля пэчворк. Вязаные по стоимости также будут различаться существенно, в зависимости от материала, сложности рисунка и размера.

Тем не менее эти затраты быстро окупаются стильным видом помещения и удивительным уютом, который ему придает изготовленное на заказ покрывало.