title-icon
Яндекс.Метрика

Качества стеновых панелей из разных материалов


Все виды стеновых панелей, предлагаемые сегодня рынком, обладают множеством положительных особенностей. Они обычно эффектно смотрятся, не требуют особых усилий при монтаже, надежно защищают черновое основание от негативных воздействий. Но у каждого конкретного образца есть и свои как положительные, так и отрицательные особенности. Зависят эти показатели от сырья, используемого для изготовления материала. Далее описаны качества наиболее востребованных вариантов.

1. Качества стеновых панелей из древесины

В настоящий момент деревянные панели используются редко. Путать их с обычной вагонкой не следует – здесь речь идет о материале, имеющем гораздо большую ширину, составляющую минимум 20 см. Такие изделия не слишком популярны из-за своей дороговизны, а также высоких требований к уходу.

Зато, если владелец остановится на данном типе стеновых панелей, он получит презентабельную облицовку с отличными экологическими параметрами и высоким уровнем изоляции.

2. Качества шпонированных стеновых панелей

Это своеобразная дешевая замена панелям деревянным. Такой образец изготавливается не целиком из натуральной древесины, а на основе технических плит OSB или МДФ. С лицевой же стороны техническая плита покрыта древесным шпоном, который делает данное изделие внешне неотличимым от панелей из дерева.

Изоляционные параметры материала тоже на высоте, смотрится он презентабельно. Но экологичность у него ниже, а во внимательном уходе он нуждается не меньше, чем деревянные образцы. К тому же у обоих уже рассмотренных вариантов низкие показатели влагостойкости.

3. Качества ламинированных стеновых панелей

Основное отличие изделия – оно покрыто меламиновой смолой с лицевой стороны. Также используются и другие составы полимерного типа для наружной обработки. Ламинированная панель обладает отличной износостойкостью и прочностью, может иметь самый разный финишный декор. Красить и лакировать такие образцы не нужно. Их влагостойкость выше, но все равно идеальным этот показатель назвать нельзя.

С экологическими параметрами изделия также не все хорошо. Ведь при его изготовлении использованы искусственные компоненты, а защитный слой не пропускает воздух.

4. Качества стеновых панелей из пластика

Наконец, особенно популярны сейчас стеновые панели из поливинилхлорида. Также их называют пластиковыми или виниловыми. Это недорогой материал с замечательными влагостойкими показателями. Его очень просто очищать от появляющихся загрязнений, он отлично подходит для установки в ванной.

Минусами образца являются низкая экологичность, воздухонепроницаемость, скромная температурная стойкость. Все-таки при нагревании стеновые панели из ПВХ легко деформируются.

Источник: https://panmarket.by/paneli-dlya-sten-i-potolka/paneli-pvh/