Выбор исполнителя для ремонта квартиры


С неизбежностью ремонта рано или поздно приходится смириться даже тем людям, которых этот процесс пугает. Огромное количество проблем видится им с началом ремонтных работ. В итоге приходит решение доверить ремонт профессионалам. Нередко поиск начинается с мастеров, которые берут недорого, качество гарантировать не могут. Значительно проще доверить ремонт квартир Киев специализированной компании, которая заключает договор и выполняет все необходимые работы.

Сроки ремонта


Около двух месяцев обычно назначают сроки на полный ремонт квартир «от и до». Однако вариации на тему также встречаются. В сроках могут быть сильно ограничены сами владельцы жилья. Это, конечно, не очень выгодная для них ситуация. Исполнитель в этом случае может диктовать свои условия, «за срочность» придется выложить дополнительные деньги. Потребуется оплатить сверхурочные. Кроме того, риски недоделок и брака при быстром ремонте возрастают. На подгоняющего хозяина квартиры вину могут сваливать мастера. Лучше заранее выделить достаточное время на ремонт, чтобы не переживать и никуда не торопиться.

Основные варианты поиска


Существует несколько вариантов для выбора рабочих, которые будут проводить ремонт. Наиболее популярными являются следующие варианты:

• по рекламным объявлениям;
• по рекомендации.

Второй вариант только кажется наиболее надежным и простым. Доброжелательные соседи, родственники или хорошие друзья могут порекомендовать мастеров. В этом случае лучше не верить только словам. Можно попроситься в гости и посмотреть, какие реальные результаты показал исполнитель. Можно пощупать, постучать и посмотреть, чтобы проверить качество.
Для первого варианта скупать множество рекламных газет и справочников не надо. На самом деле, будет достаточно одного-двух каталогов или газет, так как рекламу люди стараются сразу во множество мест.

Частники или строительные компании?


Обращение в организацию – более надежный вариант, но только в том случае, если она будет предварительно проверена. Кроме того, необходимо обязательно заключить договор и прописать там все условия, даже кажущиеся малозначительными. Также договор должен включать в себя смету, ответственность сторон при нарушениях. Стоит учитывать, что точную сумму ремонта без визита на объект никто назвать не может. Однако даже до осмотра диспетчер может со слов клиента определить примерную цену.