title-icon
Яндекс.Метрика

Выбираем керамическую плитку правильно




Керамическая плитка - отделочный материал, который начали использовать много столетий назад. Именно ее мы можем увидеть на стенах дворцов в Египте, именно этот материал лежит на стенах старинных итальянских строений.

Весьма актуальна плитка и сегодня, на что есть свои причины. Она очень красива и имеет выдающиеся эксплуатационные характеристики. Керамическая плитка Atlas Concorde Russia https://www.plitkanadom.ru/collections/rossiiskaya-plitka/atlas-concorde-russia прижилась в наших домах настолько прочно, что представить современную ванную или кухню без нее уже не получается. Почему же она пользуется такой бешеной популярностью.

Достоинства

- Прочность - один из наиболее важных показателей. Если укладка была выполнена корректно, то 1 кв. м. керамической плитки может выдержать несколько десятков тонн нагрузки.

- Гигиеничность - очень ценный фактор. Этот отделочный материал делают из глины с добавлением натуральных компонентов. Затем обжигают, что позволяет плитке приобрести твердую влагостойкую поверхность. Ее совсем нетрудно мыть.

- Жесткость. Этот параметр зависит от толщины плитки. Если она достаточно толстая, то не деформируется даже под большой нагрузкой.

- Устойчивость к огню. При изготовлении этот отделочный материал проходит процедуру обжига. Отличная термическая обработка делает эти изделия весьма огнестойкими.

Особенности выбора

Сейчас на рынке представлено очень много предложений, поэтому сделать свой выбор довольно затруднительно. Тут надо учитывать различные нюансы. Основной из них - это предназначение отделочного материала.

Может быть, вы планируете заняться наружной отделкой фасада, может - облицовкой ванной, кухни и прочих помещений в доме. Для каждой цели используется определенная плитка.

Многое зависит от износостойкости, на которую указывает параметр PEI. Чем цифра после него больше, тем более прочная плитка перед вами.

Главный критерий при выборе - дизайн изделия. Сегодня существует просто огромное количество разнообразных коллекций. Выбирая цвет, старайтесь продумывать дизайн. Поэтому в маленьких помещениях лучше применять плитку светлых тонов, так как она может зрительно увеличить помещение.

Для этих же целей в малогабаритном пространстве лучше задействовать глянцевые изделия. Напомним, очень многое зависит от освещения. Если в магазине оно было одним, а у вас дома свет другого оттенка, то и плитка будет восприниматься по-другому.