title-icon
Яндекс.Метрика

Что такое климатическая камера?


Когда необходимо сформировать определенные показатели температуры, влажности и пр. климатических условий, используют специальные устройства - климатические камеры. Это установки, которые состоят из рабочего блока - где, собственно, и происходит испытание. И агрегата управления, который позволяет контролировать искусственно созданные условия окружающей среды.

Обычно климатические камеры устроены следующим образом:

  1. Боковая стенка со щитом управления, на котором располагается электронный механизм.
  2. Парогенератор - он отвечает за параметр влажности внутри камеры.
  3. Рабочий объем - это тара с теплообменниками. Здесь проходит испытательный процесс. Конструкция специально оснащена прочным прозрачным стеклом, через которое можно наблюдать за тем, что происходит внутри.
  4. Система охлаждения для равномерного распределения воздуха в пространстве установки.

Сферы использования климатических камер

Самыми распространенными и универсальными являются камеры тепла, холода, тепла и влаги, тепла и холода. Используются они в самых разных отраслях: в науке, медицине, морской инженерии, пищевой промышленности.

Камеры тепло-холод позволяют создавать и контролировать не только температурные условия, но и параметры влажности, ультрафиолетового излучения, состава воздуха. Их широко применяют:

  • в авиастроении,
  • в автомобильной и приборостроительной сфере,
  • в оборонной и фармацевтической промышленности,
  • а также в лабораториях, для селекции и других биологических задач.

Кроме того, климатические камеры используют в роли вакуумных устройств. Их часто устанавливают в музеях, лабораториях и криминалистических учреждениях.

Разумеется, в зависимости от назначения, климатические установки имеют разные технические характеристики: от температурного диапазона до объема рабочего пространства, которое измеряется в литрах. Все вышеперечисленное напрямую влияет на стоимость оборудования. Здесь вы можете посмотреть примерные цены на климатические камеры https://www.spm.ru/tseny/, однако учитывайте, что многое зависит и от производителя. Отечественные камеры дешевле при таких же условиях эксплуатации, как у зарубежных.

При выборе климатической камеры нужно учитывать, для каких целей она будет использоваться, допустимы ли больше погрешности в измерениях, насколько она удобна и безопасна в использовании, не требуется ли для нее покупка дополнительного оборудования.