Что такое геотекстиль и зачем он нужен




Геотекстиль появился на строительном рынке совсем недавно, но его уже активно используют не только в строительстве дорог, устройстве фундамента, но еще и для благоустройства участка и садовых дорожек.

В основе геотекстиля синтетические волокна или нити. Они недороги и при этом долговечны, нередко к синтетике могут добавляться и натуральные материалы, например, шерсть или хлопок. Благодаря таким добавкам меняются характеристики материала, а соответственно вместе с ними и область применения. На сайте komitexgeo.ru/geotextile представлено несколько видов материала, каждый из которых используется для соответствующих нужд. Структура материала такая, что она устойчива к проникновению в поры частиц грунта.

Применение


Особенно активно геотекстиль используется в следующих сферах:

• Системах дренажа;

• Дорожном строительстве;

• Ландшафтном дизайне;

• Возведении фундамента.

Из такого же материала, но другой плотности, изготавливают одноразовую медицинскую одежду, белье, он может быть использован и в качестве черновой обивки мягкой мебели. Иными словами, область применения очень разнообразна.

Если зайти на сайт компании по продаже геотекстиля, то можно отметить, что казалось бы, одинаковый внешне материал имеет разную цену, причем порой она может различаться в разы. Причина тут в разной плотности, ее следует выбирать для каждого конкретного случая. Например, плотность от 60 до 80 г/кв.м используется в качестве укрывного материала для защиты от прорастания сорняков, часто его так и называют – геотекстиль от сорняков или агротекстиль.

Более высокая плотность используется в качестве основы под дороги общего назначения, автомобильные парковки или даже под взлетные полосы.

Выбирать тот или иной вид материала следует еще в зависимости основания. Например, если грунт очень жесткий и каменистый, то надо использовать тянущийся материал, он не будет разрываться при облегании выступов.

Покупая геотектсиль, обязательно обращайте внимание на его технические характеристики, а еще лучше воспользуйтесь консультацией грамотного менеджера.