Что такое банкетка и зачем она нужна?


Банкетка для прихожей - популярное мебельное изделие, представляющее собой мягкое сиденье со спинкой, придающей дополнительное удобство. Установить ее можно и в других местах, например, в спальне рядом с туалетным столиком. Однако именно в прихожей банкетах очень уместна, так как позволяет как надевать, так и снимать обувь в сидячем положении, что особенно комфортно для пожилых людей. Чтобы банкетка выглядела гармонично, следует подбирать ее в соответствии с интерьером прихожей. Однако при выборе нужно ориентироваться и на комфорт мебельного изделия. Наличие встроенных ящиков и полок, где можно хранить разнообразные мелочи, существенно расширяет функциональность банкетки и предотвращает беспорядок в помещении. Как же выглядят банкетки для прихожей, какие модификации существуют и как их изготовить самостоятельно?

Основные преимущества банкеток, оснащенных сиденьем

  • Практичность. Несмотря на небольшой размер, на них может поместиться до 2 человек;
  • Комфорт. Это достоинство точно оценят пожилые люди, которые хотят немного отдохнуть, вернувшись с длительной прогулки;
  • Удобство. Высота таких изделий обычно составляет 50 см. Это наиболее оптимальный размер для того, чтобы комфортно снимать обувь. Дело в том, что при такой высоте банкетки обеспечится сгибание колен под прямым углом;
  • Дизайн. На рынке представлено множество разнообразных моделей банкеток, благодаря чему подобрать оптимальный вариант для прихожей не составит труда;
  • Функциональность. Существуют модели со встроенными ящиками и полками для хранения вещей.

Основные разновидности банкеток с сиденьем и спинкой в прихожую

Грамотно подобранное мебельное изделие способно преобразить жилище. Нельзя не учитывать и его функциональность. Существуют модели, выполненные в форме скамьи. Популярны и банкетки со спинкой: к их преимуществам относится компактность, благодаря чему такие изделия можно без проблем разместить как в просторной, так и небольшой прихожей. Производители предлагают широкий ассортимент моделей с разнообразными декоративными вставками.

Банкетка в прихожую: наивысший комфорт

Если вы вынуждены в течение длительного времени ждать кого-нибудь в коридоре, то наличие спинки у обувницы позволит значительно повысить комфорт этого процесса, особенно если вы хотите полноценно отдохнуть. Такие модели смотрятся гармонично практически в любом интерьере.

Полезные советы по выбору банкетки

Чтобы не разочароваться в выбранном мебельном изделии, рекомендуется принимать во внимание следующие факторы:

  • Следует четко определить, банкетка каких размеров будет гармонично смотреться в вашей прихожей.
  • При выборе изделия нужно обращать внимание не только на его внешний вид. Присядьте на банкетку и оцените, насколько вам комфортно на ней находиться.
  • Если у вас достаточно большой бюджет, лучше отдать предпочтение модели с кожаной обивкой. Такие изделия характеризуются высокой практичностью и долговечностью.
  • Модель должна не только выглядеть красивой сама по себе. Обязательно подумайте перед покупкой, действительно ли она впишется в интерьер вашей прихожей. Чтобы изделие было максимально полезным, желательно, чтобы оно имело встроенные ящики и полки.

Банкетки с отделениями для хранения вещей

Модели со встроенными ящиками - оптимальный вариант для любой прихожей. Внутри отделений можно хранить множество разнообразных вещей, к примеру, перчатки, ключи, расчески и так далее. Это особенно полезно для владельцев квартир небольшой площади. В этом случае в мебельном изделии можно хранить и другие вещи. Существуют банкетки с боковой тумбой, а также с ящиками, зафиксированными на петлях.

Оптимальная функциональность: модели с сиденьем и телефонной полкой

Если у вас имеется домашний телефон, то целесообразно подобрать банкетку с полкой для него. Разместившись на мягком сиденье, вы сможете с большим удобством вести даже очень продолжительные беседы. Такая банкетка в прихожую нередко дополняется встроенными ящиками и полками. Производители предлагают достаточно широкий ассортимент компактных моделей. В них предусмотрена не только полка для телефона, но и отделение для обуви.

Компактность и практичность: модели с подставкой для обуви

Наиболее функциональным вариантом являются банкетки, оснащенные сразу несколькими подставками для обуви. Как правило, они выглядят как скамьи. Существуют модели с дверцами на петлях или откидными полками.

Что представляют собой изделия с ящиком для обуви

Модели с ящиком - универсальный вариант, так как в отделении можно хранить не только обувь, но и любые другие вещи. Удобно, если изделие также будет оснащено мягким сиденьем.

Банкетки, изготовленные в виде скамьи, представляют собой полноценное место для отдыха в прихожей. Такие изделия отличаются компактными размерами, а также могут иметь дополнительный функционал. При желании изготовить такую банкетку вполне реально самостоятельно, например, из старой табуретки. Для этого понадобится лишь проявить немного фантазии.