title-icon
Яндекс.Метрика

Советы по выбору и уходу ступеней из натурального камня


Ступени из натурального камня станут не только изысканным украшением фасада любого здания, но и ключевым элементом в интерьере гостиной комнаты. Это не просто дань моде, это решение практичных людей, осознающих ценность и преимущества природного материала.

Основные достоинства

Ступени из камня для лестниц считаются самым выгодным и практичным решением для обустройства интерьера в доме. Изделие из натурального материала имеет много преимуществ:

  1. Экологичность. Природный камень не выделяет опасных для здоровья человека веществ, канцерогенов или токсинов.
  2. Эстетичность. Натуральный материал не выгорит под палящими лучами солнца, не потрескается от мороза или резкого перепада температуры. Изделие будет отлично смотреться даже после нескольких десятков лет эксплуатации.
  3. Пожаробезопасность. Каменная лестница не вспыхнет, не обрушится, и не будет дымиться во время пожара, создавая угрозу для людей.

Ступени из природного камня не скрипят и не деформируются, после установки не потребуется дополнительно покрывать лаком или красить изделие.

Уход за изделием

Натуральный материал не требует специального ухода.На поддержание идеального внешнего вида лестницы потребуется совсем мало времени. Достаточно делать обычную влажную уборку. Специалисты рекомендуют:

  • протирать ступени влажной тряпкой без применения агрессивных моющих средств;
  • один раз в месяц мыть натуральный камень простым раствором хозяйственного мыла;
  • удалять пятна лака, краски или другие сложные загрязнения только при помощи специальных средствдля растворения этих веществ.

Следуя советам экспертов, удастся сохранить природную красоту каменных ступеней на многие десятилетия. Кстати, здесь на сайте работают профессионалы своего дела и помогут Вам изготовить качественное изделие из камня, а также подсказать особенности эксплуатации.

Выбор материала

Использование изделия из натурального камня в интерьере говорит о вкусе и статусе хозяина дома, поэтому декор и все остальные элементы отделки должны соответствовать такой лестнице. При выборе материала следует обратить внимание на следующее:

  1. Гранит. На поверхности изделия никогда не будет сколов и других дефектов.
  2. Мрамор. Дополнительно можно заказать изготовление опорных столбов и балясин.
  3. Оникс. Камень отличается оригинальным рисунком и разнообразием оттенков.
  4. Травертин. Разновидность мраморной породы имеет прекрасные декоративные свойства.
  5. Кварцевый агломерат. Камень обладает низкой степенью истираемости.

Все эти материалы химически и биологически инертны, поэтому на их поверхности не размножаются бактерии, не заводятся грибки или плесень.