Виды радиаторов


Тепло в доме или квартире зависит от хорошей теплоизоляции окон, дверей и многих других факторов. Основным источником тепла в помещении является радиаторы. Они являются одним из самых востребованных видов отопительных приборов. Радиаторы способны обогреть разные по площади помещения, как маленькие, такие как квартиры дома, офисы, так и большие, промышленные предприятия, складские помещения торговые залы. 

На сегодняшний день существует множество видов радиатор, на сайте teharmatura.ru можно найти широкий ассортимент и выбрать подходящий вариант. Каждый вид обладает своими характеристиками мощности, теплоотдачи, имеют свои преимущества и недостатки, имеют свои показания к месту установки. Самыми популярными видами являются:

  1. Чугунные радиаторы. Самый распространенный вид времен СССР. Но и сейчас они являются очень распространенными. Главные плюсы — это прочность и долговечность. Они могут прослужить десятки лет, выдерживая высокое давление и воду самого плохого качества. Для старых домов это надежный вариант. Минусы чугунных батарей — это не слишком эстетичный внешний вид и частота ухода, их нужно регулярно красить. Но даже с этим недостатком можно бороться. Творческий подход к процессу покраски может превратить их в произведение искусства. 
  2. Алюминиевые. Этот вид радиаторов превосходит по показателям теплоотдачи. И весомое преимущество - это их внешний вид. Выглядят они более современно и эстетично. Производители очень часто выпускают новые модели различного дизайна, они впишутся в интерьер любого стиля. Здесь можно рассмотреть модели данного вида Но есть и минусы. Они не способны выдержать большое давление и слишком требовательны к источнику тепла. Вода должна быть очищенной, это требует установки всевозможных очистительных систем и фильтров, что усложняет процесс и несет определенные затраты.
  3. Биметаллические радиаторы. Они являются симбиозом качества и эстетики. В их составе есть алюминий, что обеспечивает высокие показателями теплоотдачи. Из-за комплектации металлическими трубами такие радиаторы являются надежными и прочными, а срок службы составляет десятки лет. Такие радиаторы способны выдерживать высокое давление и неприхотливы к качеству воды. Эти радиаторы отопления имеют лаконичный и строгий внешний вид. 

При выборе радиаторов следует правильно рассчитать количество секций, от этого зависит мощность и теплоотдача радиаторов. Отталкиваться нужно от площади отапливаемого помещения