title-icon
Яндекс.Метрика

Группа псиломелана


В группу псиломелана входят разнообразные гидроокислы марганца сложного и непостоянного состава, которые чаще всего образуют скрытокристаллические скопления. Наиболее распространенным из этих минералов является псиломелан — BaMn+2Mn9+4O20*3H2О. Название минерала происходит от двух греч. слов: псилос — лысый и меляс — черный (черная стеклянная голова).
Химический состав — непостоянный: BaO — 12—17%, MnO2 — 60—80%, MnO — 8—25%, H2O — 4—6%.
Mn4+ может замещаться Mn2+ в отношении 9 : 1, а также W, Fe, Al и V; Mn2+ — Mg, Co, Cu, а барий — Ca, U, Sr и Na. Вода имеет цеолитный характер и выделяется до температуры 500° С. Выше этой температуры псиломелан превращается в голландит — BaMnMn7O16.
Сингония ромбическая или моноклинная.
Кристаллическая структура представлена сложными цепочками с крупными каналами. Цепочки состоят из октаэдров MnOe, которые по оси с сдвоены, а по оси а состоят из трех соединенных ребрами октаэдров (рис. 179). В каналах цепочек располагаются ионы Ba и молекулы H2O. Барий находится в окружении 60 и 4Н2O.
Группа псиломелана

Агрегаты. Псиломелан образует натечные агрегаты с концентрически-зональным строением, а также дендритовидные налеты.
Физические свойства. Цвет псиломелана черный, иногда буроваточерный. Цвет черты черный. Блеск полуметаллический. Твердость — 5—6 (для плотных разностей). Хрупкий. Плотность — 3,95—4,71.
Диагностические признаки. Псиломелан определяется только с помощью химического анализа. Растворяется в HCl, выделяя Cl. П. п. т. не плавится. В закрытой трубке выделяет воду и кислород.
Образование и месторождения. Образуется псиломелан экзогенным путем за счет других марганцевых минералов — браунита, гаусманита, а также силикатов и карбонатов марганца. Иногда встречается в гидротермальных месторождениях марганца как второстепенный минерал. Находится в Чиатурском (Грузия) и Никопольском (Украина) месторождениях.
Разрушение. При выветривании псиломелан окисляется и дегидратируется, переходя в пиролюзит.
Практическое значение. Вместе с другими минералами марганца псиломелан является важнейшей марганцевой рудой.