Группа патронита


Из минералов этой группы мы рассмотрим только патронит — V[S2]2. Назван по фамилии А. Ризо-Патрона, открывшего месторождение.
Химический состав: V = 28.43%, S = 71.57%.
Сингония моноклинная, вид симметрии — диэдрический безосный — Cs — m(P).
Структурная ячейка содержит V8S32. Пространственная группа — Cs4 — Cc; а0 = 6,78, b0 = 10,42, c0 = 12,11.
Кристаллическая структура представлена цепочками, вытянутыми вдоль оси с, которые состоят из атомов V4+, связующих прямоугольники из атомов S2 (рис. 127). Прямоугольники перпендикулярны оси с и повернуты один относительно другого.
Группа патронита

Агрегаты. Обычно встречаются в виде сплошных масс, среди которых иногда обнаруживаются игольчатые индивиды.
Физические свойства. Цвет и черта темносерые. Блеск металлический. Непрозрачен. Твердость — около 2. Плотность — 2,98.
Излом неровный. Под микроскопом различимы мелкие зерна (2—4 мк) толстотаблитчатого облика со спайностью. В полированных шлифах светлосерый. Отражательная способность небольшая. Сильно анизотропен.
Диагностические признаки. В полированных шлифах от KOH дает иризирующий налет. HNO3 и HCl не действуют. П. п. т. не плавится. В закрытой трубке выделяет S и H2S.
Искусственное получение. Получен в смеси с другими сульфидами ванадия при нагревании ванадия в струе H2S в запаянной трубке при 400° С.
Образование и месторождения. Найден в месторождении Минас-Рагра в Перу в виде черных аморфных скоплений в асфальто-подобном веществе совместно с самородной серой и вторичными соединениями никеля и молибдена, возникших, вероятно, инфильтрационным путем.
Разрушение. При окислении образуются синие выцветы минасрагрита — V2в4+(OH)2*[SO4]3*15H2O и темно-красный игольчатый хьюэттит — Ca[V6O16]*9Н2O.
Практическое значение. В Минас-Рагра добывается в значительных количествах как ванадиевая руда. Это месторождение дает примерно 1/4 часть мировой добычи ванадия.